Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

03-04-2014

В Даугавпилсском театре премьера – «Свои»


Только два дня спустя после Международного Дня театра в Даугавпилсском театре состоялась премьера. Впервые состоялась встреча зрителей с новой постановкой режиссера Харийса Петроцкиса «Свои».

В основе постановки пьеса Кристине Йоксте под таким же названием. Это современная пьеса и по словам режиссера Харийса Петроцкиса Кристине Йоксте удалось уловить то дыхание, которым сейчас живет наше общество, «Эта пьеса простая, в самом положительном смысле, и она чрезвычайно светлая. Именно это хотим передать зрителям.» Постановка рассказывает об отношениях между соседями, о разных семьях и способности жить рядом. Режиссер постановки подчеркивает, что это рассказ о людях рядом с нами, о многообразии этнического состава Латвии и о том, как мы все вместе тут живем, ведь мы все здесь «под одной крышей».

После премьеры творческая команда отмечает, что в постановке сквозь комичные ситуации и юмор также решаются серьезные вопросы, на главную роль поставив семью и нашу способность «держаться всем вместе». Сценограф постановки Элина Милта рассказывает: «Дом показан как проходной лабиринт, что самым прямым образом отображает года, которые приходят и уходят, и людей, которые всегда возвращаются.»

Надо отметить, что режиссер постановки «Свои» Харийс Петроцкис отмечает свой 50-летний юбилей. В Даугавпилсском театре режиссер работает с 1993 года, здесь поставлено более 20 спектаклей. Именно в Даугавпилсском театре во время постановки первого спектакля  режиссер встретил актрису Инесе Лайзане. После премьеры Инесе Лайзане признается, что работа над спектаклем доставила ей большое наслаждение. Инесе Лайзане рассказывает: «Хочу поблагодарить театр, что предоставил мне эту возможность. Я насладилась каждым моментом, и творческий процесс мне доставил не только огромное удовлетворение, но и позволил проверить свои профессиональные способности».

Кристине Йоксте

СВОИ

Актуальная комедия или всё, как у нас

Режиссер – Х.Петроцкис, сценограф и художник по костюмам – Е.Милта, консультант по движениям – И.Савельева, художник по свету – С.Васильев.

В ролях: И.Браковскис, И.Лайзане, Ю.Лосев, В.Храмникова, Э.Вилюмовс, Л.Иванова

Действие пьесы происходит в деревенском поселке с характерным для него ритмом повседневной жизни, со своими делами и проблемами. Чего ждут эти семьи, о чем мечтают? Не исчезает ли за повседневными делами стремление к осуществлению мечты?... Но рассказ  будет не о наболевших темах, постановка расскажет о стабильных ценностях и о людях рядом с нами, чья повседневная жизнь будет отображена через призму легкого юмора и песен.    

Билеты – в кассе Даугавпилсского театра (654 26520) и в интернете www.bilesuparadize.lv

Ближайшие спектакли: 11 апреля и 9 мая




Назад