Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

03-03-2014

Посвящено Соломону Михоэлсу


В течение практически всей новой недели в Даугавпилсе пройдут мероприятия, приуроченные ко дню рождения нашего известного земляка, театрального актера, режиссера, педагога, общественного и политического деятеля Соломона Михоэлса. Основатель Еврейского театра, гениальный исполнитель роли короля Лира родился и вырос в нашем городе.

Во вторник, 11 марта, в Художественном центре Ротко пройдет школьный конкурс чтецов. На следующий день в актовом зале нового корпуса Даугавпилсского университета состоится конкурс литературных школьных постановок, посвященных С. Михоэлсу. В пятницу, 14 марта, в ДУ пройдет торжественная церемония награждения  лауреатов и победителей прошедших конкурсов.

 В этом году у даугавпилчан и гостей города будет отличная возможность ближе познакомиться и с еврейской культурой, носителем которой и являлся наш великий земляк. Поскольку Дни Соломона Михоэлса в Даугавпилсе на этот раз совпадают с веселым еврейским праздников Пурим, все желающие смогут побывать на экскурсии в синагоге, получить представление о традициях Пурима, попробовать традиционные лакомтсва национальной кухни.

Завершатся все праздничные мероприятия в день рождения актера, режиссера и драматурга -в воскресенье, 16 марта,  в 13.00  - возложением цветов у мемориальной доски, установленной  на доме, где жил великий актер и общественный деятель. Улица теперь носит его имя.




Назад