Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

28-01-2014

Белорусские ансамбли выступили на фестивале в Ливанах


25 января в г.Ливаны прошел Фестиваль народной песни, в котором участвовали два творческих коллектива даугавпилсского Центра белорусской культуры.

В субботу, 25 января, в Центре культуры Ливанского края состоялся Фестиваль народной песни, второй по счету. Фольклорный слет организовало местное славянское общество «Узоры». Его почетными гостями были председатель Ливанской краевой думы Андрис Вайводс и Генеральный консул РФ в Даугавпилсе Олег Рыбаков.

Даугавпилс на Фестивале народной песни в Ливанах представляли белорусские ансамбли «Ластауки» (ласточки) и «Спадчына» (наследие), украинская «Мрия» и литовская «Раса».

Вокальное трио «Ластауки» (художественный руководитель Татьяна Пименова) исполнили две народные белорусские песни, латгальскую «Руженю» и даже карибскую народную песню. В свою очередь, вокальный ансамбль сениоров «Спадчына» (художественный руководитель Татьяна Пименова) исполнил белорусскую, польскую и русскую народные песни. Наградой самодеятельным артистам стали щедрые аплодисменты зрителей и благодарственные грамоты организаторов фестиваля.

Руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская: «Основной задачей ЦБК является сохранение и развитие белорусской культуры в Даугавпилсе, а также за его пределами. Поэтому, помимо участия в различных мероприятиях в самом ЦБК, творческие коллективы стараются использовать любую возможность для выступления перед широкой аудиторией. Так, в январе мы познакомили с даугавпилчан и гостей города с калядными традициями белорусов в «Домике гномиков», выступили с благотворительным концертом в Даугавпилсском территориальном центре социального обслуживания, участвовали в Фестивале народной песни в Ливанах. А уже 31 января ансамбль народной белорусской песни «Купалинка» (художественный руководитель Вечеслав Петров) будет выступать на X Даугавпилсском международном фольклорном фестивале. Одновременно творческие коллективы ЦБК с весенними обрядовыми песнями готовятся к Масленице в Науенской волости и Даугавпилсе».

На базе Центра белорусской культуры действуют ансамбль народной белорусской песни «Купалинка», танцевальный ансамбль «Лянок», вокальное трио «Ластауки», вокальный ансамбль сениоров «Спадчына», театральная студия «Паулинка» и ансамбль аккордеонистов «Квитнеючый май».

28 января 2014 года

Дополнительная информация:

Руководитель ЦБК

Жанна Романовская,

т.654 24695




Назад