Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

23-01-2014

В Даугавпилсском театре премьера «Чайка. Under construction»


16 января в Даугавпилсском состоялась премьера «Чайки» Антона Павловича Чехова.  Первая встреча со зрителями – необычная, так как зрителям была предложена постановка, находящаяся в процессе создания, таким образом опровергая стереотип о премьере, как о готовом, отшлифованном материале.

Над постановкой «Чайка. Under construction» работали и продолжают работать два  режиссера – Олег Шапошников и Георгий Сурков. Режиссеры рассказывают, что пьеса является бездонным материалом, в котором каждый раз можно найти новые нюансы, именно поэтому творческая команда постановки выбрала этот нетрадиционный подход – показать публике спектакль, который не закончен и не будет закончен, так как они не желают останавливаться на том, что пьеса  А.П.Чехова исчерпана.

Режиссеры отдали предпочтение героям пьесы, и для отображения нюансированной игры актеров постановка создана как камерный спектакль. Олег Шапошников подчеркивает: «В спектакле видна чистая работа актеров, где некоторые роли в один вечер играют два актера, предоставляя публике возможность оценить то, как трактуются образы в зависимости от личности актера.» Во время премьеры на сцене Даугавпилсского театра впервые  играла талантливая литовская актриса – Йовита Балчиунайте, которая заслужила не только искренние симпатии творческой команды, но и признание зрителей. 

Этот спектакль является вызовом и еще небывалым экспериментом для Даугавпилсского театра, однако отзывы зрителей после премьеры  были положительными. Зрители оценили то, что театр ищет новые пути выражения и иной диалог с публикой, не предлагая «Чайку» в ее традиционном понятии. Кроме того эта пьеса подходит  не только Даугавпилсскому театру, но и городу Даугавпилсу, ведь не зря символом города является именно чайка.




Назад