Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

28-12-2013

В ЦБК звучали рождественские стихи белорусских поэтов


В даугавпилсском Центре белорусской культуры прошел литературный вечер «Белорусские поэты о Рождестве», на котором звучали стихи классиков литературы и современных авторов.

Литературный вечер вел поэт Станислав Володько. Участники поэтической встречи читали стихи классиков белорусской литературы Якуба Колоса и Янки Купалы, Максима Богдановича, а также Янки Журбы, Анатоля Астрейки, Ольги Базылевой.

Поэты Станислав Володько и Анастасия Сазанкова прочли свои произведения рождественской и зимней тематики. А затем в теплой атмосфере белорусского дома вспоминали, как у каждого в семье или в деревнях праздновали Рождество, калядовали.

Как отметила директор ЦБК Жанна Романовская, культура народа – это, в первую очередь, его язык. Белорусам Даугавпилса повезло: самоуправление содержит Центр белорусской культуры, где звучит белорусский язык, действуют вокальные, танцевальный и театральный коллективы, а значит, традиции белорусской культуры сохраняются и развиваются. 

Литературные вечера и встречи с поэтами в Центре белорусской культуры станут доброй традицией и будут проводиться каждый месяц.

Жанна Романовская,

руководитель ЦБК,




Назад