Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

23-10-2013

Заключительное литературно-музыкальное мероприятие «Чтение - ИТ - Творчество» в Даугавпилсе


29 октября в 13.00 в Даугавпилсском центре Латышской культуры состоится  заключительное мероприятие «Чтение – ИТ - Творчество» , являющееся частью международного проекта «Идеи поощрения чтения через информационные технологии и креативные активности».       

Главной целью проекта была популяризация традиционных культурных ценностей и чтения,  интегрирование новых информационных технологий и художественных форм в библиотечной работе, а также развитие  приграничного сотрудничества между детьми и библиотеками.

 

Проект «Чтение – ИТ – Создание» приобрел  в Даугавпилсе широкую известность. В течение 18 месяцев Латгальская Центральная библиотека в сотрудничестве с библиотекой города Зарасая организовала для детей  и юношества из обоих приграничных государств много  творческих мероприятий.

Акция  поощрения чтения  под названием «Читать – это здорово!» привлекла к участию в мероприятии учащихся Даугавпилса из 10 школ. Состоялись два международных творческих лагеря в Даугавпилсе и Зарасае, в которых активное участие приняли дети и юношество из обоих городов. За весь этот период ребята приобрели фото и видео навыки, ознакомились с библиотеками соседнего государства,  научились жить и работать в многообразном мире книг. Был пройден большой творческий путь от книжного героя до его воплощения на театральной сцене. В рамках проекта приобретено 10 планшетных компьютеров и 271 электронная книга. Все это дало возможность в интересной форме проводить для детей и юношества   много интересных библиотечных уроков в библиотеках Даугавпилса. В свою очередь в программе  поощрения чтения под названием «Красивое лето в библиотеке» приняли участие более 400 юныx читателей, которые с  большой пользой для себя провели свободное время в библиотеке, познакомились с миром книг, участвуя в творческих мастерских и просмотрах видеофильмов. Посетителей детской библиотеки ожидал сюрприз, так они получили новую игровую консоль Xbox, в которой доступны как развивающие игры, так игры для развлечения.

 

Сотрудники библиотек Даугавпилса и Зарасая смогли приобрести новые знания, участвуя в четырех учебных семинарах, которые проводились в  обоих государствах. Ознакомились с современными библиотеками в Риге и Вильнюсе, а также с новыми информационными технологиями и современными тенденциями в  работе с детьми.

Акцент главного заключительного мероприятия будет сделан на обобщение результатов творческого лагеря проекта «Чтение – ИТ – Создание».  Названы  и награждены лауреаты виртуальной детской фото галереи. Участникам проекта будет дана возможность познакомиться с литовскими поэтами Людвигом Якимавичюсом и Бенедиктом Янушевичюсом, а также с латвийскими поэтами Линдой Килевицей и Русланом Соколовым. Будет звучать поэзия и музыка.  Мероприятие  украсит участие выступление певицы Лиени Candy.

Заключительное мероприятие является частью проекта „Идеи поощрения чтения через информационные технологии и креативные активности (Зарасай-Даугавпилс)”. Проект финансирует Латвийско-Литовская программа приграничного сотрудничества 2007-2013 годов. В софинансировании проекта участвует Даугавпилсская  городская дума.

Информацию подготовила:
Заместитель руководителя ЛЦБ,
координатор проекта
Дзидра Ступане
тел.65476341, stupane@lcb.lv




Назад