Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

01-08-2013

Библиотекари Даугавпилса участвовали в международном семинаре в Литве


 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Двадцать библиотекарей из Даугавпилса принимали участие в двухдневном международном учебном семинаре «Интересы и перспективы детского чтения в Литве. Психология детей» в Зарасае (Литва). Семинар, который организовала Зарасайская муниципальная библиотека, является частью проекта „Идеи поощрения чтения через информационные технологии и креативные активности (Зарасай-Даугавпилс)”. Проект финансирует Латвийско-Литовская программа приграничного сотрудничества 2007-2013 годов.

 

Главной целью семинара было познакомить библиотекарей с активностями и традициями поощрения детского чтения в Литве, а также посетить современные библиотеки, которые в своей работе используют инновационные цифровые технологии.

 

В первый день занятий участники семинара прослушали доклад главного библиотекаря Центра детской литературы Литовской Национальной библиотеки Илвы Манкевичиене, которая ознакомила присутствующих с многообразными инновационными формами работы в библиотечном обслуживании детей. Мы пришли к выводу, что у литовских коллег нет недостатка в интересных государственных программах, которые направленно развивают и стимулируют чтение детей и подростков. Дети читают литературный календарь «Год вместе с книгой»; проходит акция для первоклассников, в рамках которой каждый участник получает в подарок книгу; по библиотекам Литвы путешествует «книжный чемодан» оригинальной литературы;  организована акция «Пятница с книгой» - в этот день во всех кассах железнодорожных станций желающим дарят книги оригинальной литературы, изданные в небольшом формате. Популярная акция в Литве «Выбери лучшую книгу года» приглашает читателей оценить литовские книги, изданные в текущем году.

 

О том, как работать творчески и чего можно достичь с помощью терапии искусства, рассказала преподаватель Факультета психологии Каунасского технологического университета Зита Василиаускайте.

Специалист по педагогике дошкольного образования и преподаватель Факультета истории и теории литературы Шауляйского университета Дангуоле Шакавичюте рассказала об особенностях детского чтения по возрастным группам и о том, как предложить интересную литературу соответственно детскому возрасту.

 

Благодаря семинару библиотекари Даугавпилса получили ценные знания в области библиотечного обслуживания детей и молодежи, которые смогут успешно использовать в своей работе.

Во второй день состоялась выездная сессия в Вильнюс, где участники семинара не только посетили современный Национальный центр научной коммуникации и информации библиотеки Вильнюсского университета, но и осмотрели дождливый, но красивый старый город Вильнюс.

Библиотекари вернулись в Даугавпилс с новыми творческими  идеями.

Информацию подготовила:
Дзидра Ступане
заместитель руководителя ЛЦБ,
координатор проекта
тел.65476341
dzidra.stupane@lcb.lv




Назад