Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

07-03-2013

Новая коллекция книг по искусству в Латгальской Центральной библиотеке


     Реализуя проект „Чтение-ИТ-Создание” Латгальская Центральная библиотека пополнила свои фонды коллекцией ценных книг по искусству. В коллекции представлены 130 книг и альбомов на латышском, русском и английском языках, которые содержат всестороннюю информацию о различных областях и направлениях культуры и искусства – архитектуре, скульптуре, живописи, фотоискусстве, дизайне и моде, а также различных направлениях прикладного искусства.

     Книги, рассказывающие о развитии культуры и искусства в различные периоды своей цивилизации, могут использоваться как для учебы, так и для пополнения знаний в конкретной области искусства. Коллекция знакомит с эпохами ренессанса и импрессионизма, стилем барокко и модернизма, обобщает информацию о знаменитых памятниках архитектуры и изобразительного искусства и об их авторах. Особый интерес вызывают издания, рассказывающие о современной мировой архитектуре с ее необыкновенными и многообразными решениями.

     Есть книги, которые помогут выявить и развить творческие способности, освоить навыки рисования и живописи, приемы работы в разных техниках, научиться росписи по стеклу и шелку. Учебное пособие „Анатомия для художников” расскажет студентам, изучающим живопись, скульптуру или графику о пропорциях и формах тела человека.

     Иллюстрированные энциклопедии шаг за шагом научат снимать прекрасные фотографии и обрабатывать их на компьютере, помогут выбрать нужный фотоаппарат и покажут, как применять художественные эффекты в процессе компьютерной обработки фотоснимков. В книгах даны практические советы об отдельных жанрах фотографии. Это, например, фотографирование бытовых  сцен из жизни, портреты, фотографии природных ландшафтов и животного мира, путешествий и съемок в экстремальных условиях.

     Творческие идеи предложат книги по истории моды  и ее направлений в различные периоды развития общества. Идеи по решению интерьера жилых помещений, история и дизайн вещей, многие из которых стали культовыми, помогут не только будущим дизайнерам, но и любой творческой личности.

    В коллекции есть книги, которые обрадуют ценителей театра и оперы, рок музыки и поп культуры (The Rolling Stones, Lady Gaga, Madonna, John Lennon, Michael Jackson и др.).

     Новая коллекция книг очень обширна и богата, поэтому в дальнейшем библиотека продолжит знакомить читателей с отдельными направлениями коллекции.

     Библиотека приглашает ознакомиться с новой коллекцией книг, которая доступна всем интересующимся в читальном зале Латгальской Центральной библиотеки. Информация о коллекции доступна в электронном каталоге библиотеки

     Коллекция книг приобретена в рамках проекта „Идеи поощрения чтения через информационные технологии и креативные активности (Зарасай-Даугавпилс)”. Проект финансирует Латвийско-Литовская программа приграничного сотрудничества 2007-2013 годов.

 

Информацию подготовила:

Дзидра Ступане

Заместитель руководителя ЛЦБ, координатор проекта

Тел.65476341, stupane@lcb.lv

 




Назад