Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

04-09-2012

День белорусской письменности


В белорусском городе Глубокое состоялся ежегодный  республиканский праздник День белорусской письменности, который проходит поочередно в разных городах Беларуси – исторических центрах культуры и науки.

   В рамках праздника участники и гости могли встретиться с белорусскими и зарубежными литераторами, журналистами, послушать выступления поэтов и прозаиков, творческих коллективов и солистов, а также познакомиться с новыми книжными изданиями, различными выставками и спектаклями.

   В честь этого знаменательного события состоялась Литургия в Кафедральном соборе Рождения Пресвятой Богородицы. Затем был торжественно открыт Сквер знаменитых уроженцев Глубокского района. Почетные гости праздника возложили цветы к мемориальному комплексу в городском парке. После этого  на сцене центральной площади города награждали писателей за лучшие произведения, изданные в этом году. 

   Участие в празднике принимали вокальный ансамбль «Рябинушка» (художественный руководитель Светлана Степанова) и танцевальный коллектив «Talderi» (художественный руководитель Сильвия Куртиня) из Прейли, солисты из Лудзы Виктория Киселева и Дмитрий Белокуров, а также даугавпилчанин, член Союза писателей Беларуси Станислав Володько. Латышское подворье посетил посол Латвийской Республики в Республике Беларусь Михаил Попков.

                                                                                                          Янина Василевская




Назад