Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

29-08-2012

Семинар для библиотекарей Даугавпилса и Зарасая


Чтобы сделать популярным чтение среди детей и молодежи, интегрировать инновативные технологии в работу публичных библиотек и обеспечить благоприятную среду для чтения в библиотеках Даугавпилса и Зарасая (Литва), Латгальская Центральная библиотека организует обучающий семинар для работников публичных библиотек Даугавпилса и Зарасая «Развитие электронного сервиса в Латвийских библиотеках: настоящее и будущее», который состоится 30.08.-31.08.2012 в Латгальской Центральной библиотеке, Ригас 22a, Даугавпилс. 

     Публичные библиотеки стремительно развиваются во всем мире, в работу внедряются новые информационные технологии, библиотекари повышают свои профессиональные навыки. Для того, чтобы успешнее организовать работу в библиотеках Даугавпилса и Зарасая,  развить профессиональное межграничное сотрудничество между библиотеками, 60 участников семинара из Даугавпилса и Зарасая два дня будут работать, чтобы освоить ряд новых профессиональных знаний и навыков, создать взаимные контакты и делиться опытом.

 

     В первый день семинара руководитель Отдела развития Латвийской Национальной библиотеки Улдис Зариньш в своем выступлении познакомит всех с ролью библиотеки в современном обществе и с библиотечными услугами в дигитальной среде. Для участников семинара будут организованы практические занятия, где они смогут генерировать и презентовать новые идеи. Руководитель проектов ГА «Информационные системы культуры» Алдис Лиепа познакомит участников семинара с реализованными проектами  ГА «Информационные системы культуры» и их влиянием на общество, а также расскажет о настоящем и будущем Государственной единой информационной системы библиотек Латвии о том, как планируется ее развитие в будущем.

 

     Во второй день семинара будет организована выездная сессия в библиотеки городов Прейли и Ливаны, где библиотекари смогут ознакомиться с новыми, реновированными помещениями, инновативными услугами для читателей, а также с развитием информационных и коммуникативных технологий. У библиотекарей будет возможность освоить опыт организации мероприятий для детей с помощью кукол, ознакомиться с методами работы коллег и подискутировать, чтобы полученные знания можно было бы применить в своей дальнейшей работе.

 

     Во время семинара будут проходить практические занятия и дискуссии, которые дадут возможность библиотекарям двух государств улучшить профессиональную компетентность, будут способствовать творчеству и инновативным методам в  библиотечном обслуживании детей и молодежи и содействовать развитию сотрудничества в дальнейшей реализации проекта.

     Семинар - часть проекта „Идеи развития чтения через новые информационные технологии и креативные активности (Зарасай – Даугавпилс)”, который финансируется ERAF в рамках Латвийско Литовской программы приграничного сотрудничества (2007 – 2013) .                                          

Программа семинара 

 

Информацию подготовила:

Дзидра Ступане

заместитель руководителя ЛЦБ,

 координатор проекта

тел.65476341

stupane@lcb.lv




Назад