Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

31-05-2012

Даугавпилсский театр объявляет премьеру комедии «Девичник»


30 мая на пресс-конференции, которая состоялась в ресторане «Plaza», Даугавпилсский театр объявил премьеру типичной женской комедии на русском языке «Девичник». Комедия поставлена по роману Лауры Шейн Каннингем «Красивые тела» (Beautifull bodies). Режиссером спектакля является Роландас Аткочунас из Литвы. Сценографию  и костюмы готовит Иева Вейта.

            «Девичник» - это рассказ о встрече шести подруг для общей вечеринки. Хотя встреча задумана как приятная встреча перед большим событием, в ходе вечера подруг ожидает много сюрпризов и ничего не происходит так, как запланировано.

            Жанна – свободная художница, находящаяся на пути к религии. Она брошена мужчинами, но очень жаждет семьи, но создать ее не удается. Увлекается различными художественными проявлениями – фотографией, живописью, но не слишком серьезно и долго.

            Нина по профессии маникюрша. Абсолютно зациклилась на сексе. В каждом мужчине она видит ребенка, которого прижать к груди. Однако мужчины ее бросают, как только она начинает  говорить.

Лиза – замученная аннорексией модель, которая решила заморить себя голодом после того, когда ее год назад бросил любимый мужчина.  Теперь она этого мужчину видит в каждом одетом в плащ прохожем, а дома трется об стены, представляя, что это его кожа. 

Сюзанна – актриса, которая работает официантке и которой вечно не хватает памяти и зрителей. Она знает наизусть роль Джульетты, но не может запомнить меню ресторана, в котором работает. Ее возлюбленный (красавец) ей изменяет, но, даже обнаружив в своей постели «следы» другой женщины, Сюзанна не может собраться  духом и разорвать отношения, так как боится одиночества.

Марта является женщиной бизнеса, у которой все заранее предусмотрено и распланировано. Даже зачатие ребенка. Но, не смотря на кажущееся благополучие – свое предприятие, любимый мужчина, ожидаемая свадьба, все не так красиво, как кажется. Она ясно знает, что нужно и ненужно другим, а в личной жизни счастья нет.

Ева – очаровательная красавица, любительница экстремальных развлечений, от которой никто не ожидал такого героического решения – родить ребенка без мужа, работы, средств проживания. Хотя у Евы, как кажется, может возникнуть множество проблем, она счастлива и может делать счастливыми других людей.

Это первая постановка Роландаса Аткочунаса в Даугавпилсском татре. Латвийские зрители знакомы с литовским режиссером по его постановкам в других профессиональных театрах Латвии – «Грехи Трине», «Цеплис»,  «Версальский код» в театре Дайлес, «Окончен бал» и др. в Лиепайском театре.

Творческие проявления сценографа и художницы по костюмам спектакля Иевы Вейты зрители уже оценили по костюмам для рок-оперы «Каупенс, мой любимый» и мюзикла «Снежная королева», а также по костюмам для спектаклей  Нового Рижского театра «Муха», «Тяжелый металл» и др.

В ролях: Карина Сидина, Жанна Лубгане, Карина Лучинина, Ирина Кешишева, Инесе Ивулане, Светлана Павловича.

Премьера состоится 6 июня в 18.30, следующий спектакль 7 июня в 18.30.

Предварительная продажа билетов в кассе Даугавпилсского театра (тел. 654 26520), в кассах «Biļešu paradīze» по всей Латвии и в Интернете www.bilesuparadize.lv




Назад