Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

25-04-2012

Начат проект „Идеи поощрения чтения через информационные технологии и креативные активности (Зарасай-Даугавпилс)”


Начат проект  „Идеи поощрения чтения через информационные технологии и креативные активности (Зарасай-Даугавпилс)”

 

     Латгальская Центральная библиотека в сотрудничестве с районной муниципальной библиотекой города Зарасай (Литва) начала проект для детей и молодежи „Идеи поощрения чтения через информационные технологии и креативные активности (Зарасай-Даугавпилс)”, короткое название „Чтение-ИТ-Создание”.

 

    В результате проводимых в Латвии опросов было выяснено, что самый популярный вид отдыха у школьников 5-9 классов это просмотр ТВ программ и времяпровождение вместе с друзьями. Одним из самых лучших видов отдыха дети называли интернет и компьютерные игры. В свою очередь, только 9% из опрошенных детей 5-9 классов назвали чтение прекрасным способом провести свободное время, 39% считают, что это интересное занятие, 22% признают, что чтение довольно хорошее время препровождения, а 30% уверены, что читать скучно. Об этом свидетельствует и статистика библиотек Даугавпилса и Зарасая, поэтому возвращение детей к чтению, к книге очень актуальная тема.

 

     Главная цель нового проекта – популяризировать традиционные культурные ценности и чтение, как один из основных принципов для развития активного и долгосрочного общества, интегрировать новые технологии и формы искусства в работу библиотек, а также развить приграничное сотрудничество между детьми и библиотекарями Даугавпилса и Зарасая.

 

     Проект будет осуществлен в течение 18 месяцев. Целевая аудитория проекта – дети и молодежь 12-17 лет. Для юных читателей будут организованы различные мероприятия - творческие мастерские с использованием новейших технологий,  мастерские по театральному искусству, литературно-музыкальные мероприятия с авторами из Латвии и Литвы, а также экскурсия в одну из современных библиотек Литвы.

 

     Для повышения компетентности и с целью обмена опытом в рамках проекта планируется организовать 4 семинара для сотрудников библиотек Зарасая и Даугавпилса.

 

      Во всех мероприятиях проекта запланировано участие детей и библиотекарей Даугавпилса и Зарасая, что будет способствовать сотрудничеству и развитию культурных связей двух регионов.

 

     В рамках проекта планируется улучшить материальную базу двух библиотек: закупить компьютеры, фото и видео технику, электронные книги и устройства для их чтения, создать коллекцию книг – альбомов по искусству, дизайну, моде и т.д. И компьютерная техника и книги будут свободно доступны не только участникам мероприятий проекта, но и всем посетителям библиотек.

 

    Проект финансово поддержала Латвийско - Литовская программа приграничного сотрудничества 2007-2013 года в рамках четвертого конкурса проектов. Общий бюджет проекта составляет 132 752,51 EUR из которого бюджет Латгальской Центральной библиотеки - 54 755,67 EUR. Проект софинансирует Даугавпилсская городская дума.

 

     Дополнительная информация о Латвийско - Литовской программе приграничного сотрудничества 2007-2013 года www.latlit.eu

 

Информацию подготовила:

Дзидра Ступане

Заместитель руководителя ЛЦБ, координатор проекта

Тел.65476341, stupane@lcb.lv




Назад