Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

10-03-2011

Открыта выставка «Украинские мотивы»


9 марта в Даугавпилсском музее открылась интересная выставка, соединившая в себе современность и историю. Выставка посвящена украинской культуре. Открыли выставку 1-й заместитель председателя Даугавпилсской думы Виталий Азаревич и временный уполномоченный поверенный в делах посольства Украины в Латвии Олександр Кушнир.

            Виталий Азаревич выразил благодарность посольству Украины за возможность ближе познакомиться с украинской культурой, за поддержку Даугавпилсского украинского общества и заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве. Еще более ярким и звучным открытие выставки сделало выступление фольклорного коллектива украинского общества «Мрия».

            Анжелика Рудницкая воплотила свои задумки в циклах, сериях работ, которые, как страницы, образуют разделы книги, а эти разделы слагаются в трактат о мировосприятии украинского человека, где воедино соединены Трипольская культура и Киевская Русь, скифские орнаменты, подольские свадебные рушники и польские народные изображения святых. Чувствуется здесь влияние и других мировых культур - индийской и татарской, русской, польской и литовской, еврейской. Турецкой, австро-венгерской, румынской, на которые, в свою очередь, повлияла украинская культура.

            Анжелика Рудницкая как художница заявила о себе в 2004 году, когда она тяжело заболела и была прикована к постели. В самый тяжелый период болезни она создала свою Вселенную, наполненную яркими красками, древними символами и жизнеутверждающей силой. И главное - глубиной чувств, талантом и оптимизмом.

            Анжелика достигла этого с помощью ниток и иголки. Позже ее технику вышивки назвали Вышивальной живописью. Анжелике удалось превратить народную вышивку в современное искусство. Работы художницы, основанные на вековых традициях народного искусства. Являются авторскими работами, выраженно украинскими и в то же время современными и мультиэтническими.

            История художественных работ Анжелики Рудницкой недолгая. Она создала примерно 60 работ, которые побывали уже на десяти персональных выставках. Художественные работы не хранятся в мастерской или частных коллекциях, а непрестанно путешествуют по музеям, галереям, фестивалям, из города в город, из страны в страну, неся миру украинскую культуру.

            Ольга Василишина родилась 5 апреля 1940 года во Львовской области Украины. Ее детство и юность прошли на Украине, а с 1961 года она живет в Латвии, в Даугавпилсском крае.

            В вышивках Ольги Василишиной отразилась цветущая и чарующая Украина. На рубашках изображены орнаменты центральной и западной Украины, а полотенца отражают уркаинский простор от запада и до юга.

            Свою любовь к родине Ольга проявила в ярких орнаментах своих вышивок, которые она создает на протяжении всей своей жизни.

 

            Выставку Анжелики Рудницкой и Ольги Василишиной «Украинские мотивы» можно увидеть с 9 по 31 марта 2011 года в малом выставочном зале Даугавпилсского Краеведческого и художественного музея , ул. Ригас, 8. время работы выставки - с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и воскресенья.

 

Телефоны для справок: 654-26804, 654-24155.

Информацию подготовила пресс-секретарь думы Лига Корсака.




Назад