Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

29-08-2018

Совместная выставка Эрика и Валентины Волонт в библиотеке


5 сентября в 17:00 в Секторе художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) состоится открытие совместной выставки творческого дуэта матери и сына – Эрика и Валентины Волонт, которые представят живопись и вышитые картины под общем названием «Творческая жизнь художника и вышивальщицы».

Молодой, талантливый даугавпилчанин Эрик Волонт живописью увлекся еще в раннем возрасте. Этим летом молодой человек окончил девятый класс Даугавпилсской средней школы №16 и поступил в среднюю школу дизайна и искусства «Саулес», продолжая путь к своей мечте – учиться в академии художеств и стать профессиональным художником. В прошлом работы Эрика были представлены главным образом на школьных выставках. В 2017 году состоялась его первая персональная выставка за пределами школы – экспозицию «Метаморфозы прошлого и будущего», вдохновленную творчеством Джексона Поллока и Густава Климта, даугавпилчане могли посмотреть в Секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки. В настоящее время юноша продолжает познавать и пробовать различные стили и техники, экспериментирует с цветовой гаммой и символами, развивая свой собственный художественный почерк.

Новая группа работ, которая будет представлена в Секторе отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки в течение сентября, создана в стилистике экспрессионизма с японским уклоном. Картины написаны за последние два года в смешанной технике.

Совместно с Эриком свои вышитые картины на суд зрителей представит его мать Валентина. Ее работы будут доступны в Секторе отраслевой литературы. Валентина рассказывает, что первый раз вышитые картины увидела лет пять назад в интернете и сразу влюбилась. С тех пор она не мыслит и дня без этого занятия – вышивает в смешанной технике и крестиком, и бисером. «Это моя творческая жизнь, и я ее очень люблю», – признает Валентина. Для выставки в библиотеке она отобрала портретную серию.

Выставка «Творческая жизнь художника и вышивальщицы» будет доступна в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки с 4 по 30 сентября.

В целях информирования общественности на мероприятии открытия выставки может проводиться фото- и видеосъемка.

Информацию подготовила:
Специалист по связям с общественностью ЛЦБ
Инга Геджуне
654 76345
inga.gedzune@lcb.lv
www.facebook.com/lcb.lv




Назад