Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

28-03-2018

Выставка творческих работ Тамары Дорофеевой «Весенние мотивы»


4 апреля в 15:00 в секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие выставки творческих работ члена Даугавпилсской территориальной организации Латвийского общества слепых Тамары Дорофеевой под названием «Весенние мотивы».

На выставке представлены картины, вышитые крестиком и бисером. Основная тематика – цветы и иконы, причем последние вышиты именно бисером. Зрителям будут представлены иконы Спасителя, Святого Георгия, Святого Николая Чудотворца и других святых.

Тамара Григорьевна Дорофеева родилась в Риге в 1946 году. Закончила Даугавпилсскую среднюю школу №12. Затем училась в медицинской школе. Изначально работала в городской детской поликлинике и стоматологической поликлинике, потом – в разных дошкольных учреждениях медсестрой, воспитателем и специалистом по питанию.

Сейчас Тамара Дорофеева живет в Эзерниекской волости Дагдского края. «Можно сказать, что я богатая бабушка, – говорит Тамара Григорьевна. У меня трое детей, восемь внуков и одна правнучка».

Вышивкой Тамара Дорофеева увлекается с 2002 года. За это время она создала более 70 вышитых картин, среди них и большие работы на 80-100 тысяч крестиков. Тамара Григорьевна устраивает выставки своих работ, а также преподносит их в подарок друзьям и родственникам. Ее картины украшают частные коллекции родных и близких не только в Латвии, на и за ее пределами – во Франции, России, Ирландии.

Свою новейшую выставку рукодельница посвящает 60-летию Даугавпилсской территориальной организации Латвийского общества слепых. Тамара Григорьевна – сама инвалид по зрению. «Я вышивала даже тогда, когда видела на расстоянии всего одного сантиметра, и после операции на глаза. Вышивала в очках и с лупой», – рассказывает автор о своем увлечении. Тамара Григорьевна преодолевает трудности и не жалуется, являясь наглядным примером того, что люди с нарушениями зрения тоже могут жить полноценной и творческой жизнью.

Выставка творческих работ рукодельницы Тамары Дорофеевой «Весенние мотивы» будет доступна в секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки с 3 по 16 апреля.

Информацию подготовила:
Заведующая сектором периодики
Отдела обслуживания читателей ЛЦБ
Елена Евсеева
Тел.: 654 76344
э-адрес: jelena.jevsejeva@lcb.lv  




Назад