Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

27-03-2018

Выставка творческих работ студентов Даугавпилсского университета «РАЗГОВОР»


3 апреля в 13:30 в секторах художественной и отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) состоится открытие выставки творческих работ студентов Института научного исследования искусства Факультета музыки и искусства Даугавпилсского университета – «РАЗГОВОР». Вернисаж ознаменует начало Дней искусства 2018 в Даугавпилсе.

На выставке «РАЗГОВОР» свои творческие работы представят студенты третьего курса профессиональной бакалаврской программы «Дизайн» и студенты первого курса магистерской программы «Искусство». Данной выставкой студенты приглашают публику вступить в разговор на языке фотографии и живописи.

Концептуально выставку можно характеризовать как размышления её авторов об этнических и визуальных ценностях. О родине и её природе, о семье, об этнической принадлежности и самобытности. Параллельно зрителям предлагается задуматься о коммуникации и РАЗГОВОРЕ, как великой ценности бытия любого человека или даже как о феномене современности, яркими признаками которого являются бешеный ритм, шум и суета.

Картины выполнены маслом, акрилом и в смешанной технике. На них запечатлены деревенские пейзажи, раскрывающие все многоцветие латвийской природы. Часть работ предельно реалистична и детальна, часть – абстрактна и экспрессивна. Тем временем, серия фотографий (фото-триптихов) выполнена в чёрно-белой гамме и эстетике минимализма.

Выставкой «РАЗГОВОР» студенты и преподаватели Института научного исследования искусства преподносят символичный подарок Латвии – вечному источнику вдохновения созерцать, размышлять и творить.

Выставка «РАЗГОВОР» доступна в секторах художественной и отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки до 30 апреля. Кураторы выставки – Виктория Валуева и Марис Страутмалис (Институт научного исследования искусства).

Информацию подготовила:
Специалист по связям с общественностью ЛЦБ
Инга Геджуне
Тел.: 654 76345
э-адрес: inga.gedzune@lcb.lv  




Назад