Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

27-06-2017

Фотовыставка «Любовь в обувной коробке» в Латгальской Центральной библиотеке


В понедельник, 3 июля, в 15.00 в секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие фотовыставки «Любовь в обувной коробке». Выставка организуется обществом „Baltic Global Initiative” в рамках благотворительной акции «Звезда на Востоке». 

По подсчетам ООН, на данный момент более чем 10 миллионов детей беженцев были вынуждены покинуть свои дома, многие из них потеряли родителей. Столько сломанных судеб, столько разрушенных семей… Общество „Baltic Global Initiative” уже три года проводит благотворительную акцию «Звезда на Востоке», в рамках которой приглашает тех, кто не желает оставаться в стороне, подготовить коробочки с подарками детям, пострадавших в военных конфликтах в горячих точках мира. Подарки доставляются детям сирийских и иракских беженцев, которые нашли пристанище в Иордании, и суданским детям в Египте. За время ее существования, акцию уже поддержали тысячи людей из Латвии и других Балтийских стран, в том числе и такие знаменитости, как экс-президент Вайра Вике-Фрейберга, представители духовенства Збигнев Станкевич и Янис Ванагс, актриса Резия Калныня, журналист Гундарс Редерс, музыкант Карлис Казакс, хоккеист Марис Бичевскис и многие другие. За три года удалось собрать и доставить в места временного проживания беженцев 11290 коробок с подарками.

В 2016 году у организаторов акции появилась идея создать фотовыставку «Любовь в обувной коробке» для популяризации данного проекта. Как отмечает куратор выставки Лива Эглите, «мы не в силах вернуть детям потерянных близких и друзей, разрушенные дома и жизни, но мы можем дарить радость!» Эти непередаваемые эмоции в своих работах запечатлели известные Латвийские фотографы Билли Лоц и Андрис Спрогис, в начале 2017 года присутствовавшие при раздаче подарков в Иордании и Египте.

В июле этого года фотовыставка «Любовь в обувной коробке» начнет путешествие по Латвии, и первые шаги будут сделаны в Даугавпилсе, в Латгальской Центральной библиотеке. Выставка будет доступна в секторе периодики библиотеки со 3 по 16 июля.

Информацию подготовила:
Специалист по связям с общественностью ЛЦБ
Инга Геджуне
Тел.: 65476345
э-адрес: inga.gedzune@lcb.lv





Назад