Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

30-05-2017

Презентовали новый сборник стихов Павла Плотникова


24 мая в даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) в рамках Дней белорусской культуры в Даугавпилсе состоялась презентация новой книги «Мысли длиною в жизнь или философия любви» поэта Павла Плотникова. Его поэзия известна не только в Латвии, но и за ее пределами.

 

В рамках Дней белорусской культуры в Даугавпилсе уже состоялся юбилейный концерт, посвященный 10-летию театральной студии «Паўлінка», с большим интересом прошел День открытых дверей в новом офисе ЦБК на ул. Алеяс, 68. Даугавпилчане смогли проверить свои знания в написании публичного диктанта по белорусскому языку, а изостудия «Колоритный мир» преподнесла прекрасный подарок ценителям искусства –открылась выставки картин четырех авторов, работающих в разных стилях и направлениях.

Самым большим подарком для почитателей поэтического слова стала презентация нового сборника стихотворений Павла Плотникова под названием «Мысли длиною в жизнь или философия любви». Поэтические вечера проходят в ЦБК регулярно и всегда с большим интересом. И в этот раз на мероприятии яблоку негде было упасть.

Творческий вечер открыла руководитель ЦБК Жанна Романовская, отметив символичность события, ведь 2017 год по календарю ЮНЕСКО во всем мире проходит под знаком 500-летия белорусского книгопечатания.

Ансамбль белорусской народной песни «Купалинка» поздравил поэта песней. Методист ЦБК Мария Пометько передала слово виновнику торжества, который скромно рассказал о себе и новом сборнике, поделился планами и прочел несколько стихотворений.

Участницы коллектива «Купалинка» Галина Сонтоцкая, Инна Валюшко и Валентина Липинская проникновенно прочитали стихи Павла Васильевича, в которых автор затрагивает самые разные жизненные вопросы, философствует, размышляет. Поздравления звучали от представителей белорусского культурно-просветительского общества «Уздым», от литераторов. Музыкальные композиции под гитару прозвучали в исполнении Валерия Котегова и Елены Виткевич.

Творческий вечер прошел в удивительно душевной атмосфере, а за чашкой чая все желающие смогли пообщаться с автором, получить в подарок книгу, обсудить литературные новинки и подумать о будущем с чистыми мыслями.

 

Информацию подготовила:

организатор культурных мероприятий ЦБК Ирина Апейнане (т. 654 24695, 27110857

cbk@inbox.lv, www.bkc.daugavpils.lv).




Назад