Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

27-04-2017

В библиотеке – выставки картин


2 мая в 14.00 в рамках Дней искусства в секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) состоится открытие выставки картин Екатерины Коваленко под названием «Весна».

Екатерина Коваленко родилась в Вентспилсе. В настоящее время живет в Риге. В 2004 году окончила Вентспилскую художественную школу, посещала студию визуальных искусств под руководством Марите Клуши. Первая выставка картин Екатерины состоялась несколько лет назад в Вентспилсе.

На выставке в ЛЦБ будут представлены картины, написанные маслом. Выставленные картины созданы Екатериной за последние три года. Среди них: цветочные мотивы, пейзажи, портреты и работы, окунающие в мир фантазии и сновидений.

Выставка «Весна» будет доступна в секторе периодики с 2 по 31 мая по рабочим дням с 11.00-20.00, в субботу с 10.00 - 17.00.

А в среду, 3 мая, в 13.00 в секторе художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие персональной выставки резекненского художника Яниса Пливды.

Янис Пливда окончил Резекненский художественный колледж и Латгальский филиал Латвийской академии художеств. Учился у известных художников – Анатолия Зелча и Освальда Звейсалниека. Далее продолжил обучение в Риге в Латвийской академии искусств, где получил степень магистра по живописи. В настоящее время Янис Пливда преподает в Резекненской средней школе дизайна и искусства.

Особое место в творчестве Яниса Пливды занимает пейзажная живопись. С помощью своих картин художник хочет раскрыть переменчивый окружающий мир, который затягивает и завораживает своей красотой и жизненностью. На выставке в библиотеке будут представлены картины, созданные за последний год.

Выставка будет доступна в секторах художественной и отраслевой литературы со 2 по 31 мая по рабочим дням с 11.00-20.00, в субботу с 10.00 - 17.00.

Информацию подготовили:
специалист по связям с общественностью ЛЦБ
Татьяна Ходокова и заведующая сектором периодики

отдела обслуживания читателей ЛЦБ Скайдрите Даукште




Назад