Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

14-11-2011

В Даугавпилсском театре ожидается премьера комедии Мольера «Тартюф, или крупная афера XVII века»


2го и 3го декабря в 18.30  в Даугавпилсском театре долгожданное событие – премьера французской комедии «Тартюф, или крупная афера XVII века». Легендарную работу Ж.Б.Мольера с русской труппой Даугавпилсского театра поставил режиссер Виктор Янсон.

            Вот уже 350 лет не сходит со сцен всего мира пьеса «Тартюф». Великий французский драматург, конечно, не подозревал, что и в 21 веке сюжет его комедии будет столь же злободневным, а герои «Тартюфа» так же современны.

            Мольера называют создателем жанра «высокой комедии», которая, по словам Пушкина, основана не только на смехе, а на «развитии характеров и нередко она близко подходит к трагедии».

            Действительно, что смешного в истории обмана и предательства, когда лицемер и пройдоха Тартюф выгоняет из собственного дома своего благодетеля и верного ученика Оргона? Но то-то и забавно, что все мы и сегодня, как 300 лет тому назад, легковерно поддаемся на призывы и обещания, не обнаруживая в речах своих кумиров лицемерия и жажды наживы под маской показной добродетели.

            Мы сами выбираем лидеров, снимая с себя ответственность за свое будущее, слепо доверяя и надеясь на их обещания и посулы.

            А в результате горько смеемся над разбитыми надеждами. Мы же сами и порождаем монстров. Благородные идеалы нельзя вверять лицемерам и ханжам, ведь слишком дорогую цену придется заплатить за свою доверчивость и слепоту.

            Комедия Мольера – это лекарство от фанатизма любого толка – от религиозного до политического. Посмотрите комедию «Тартюф» и почувствуйте себя свободными!

            Режиссер постановки В.Янсон виртуально перекидывает мостик из прошлого в сегодняшний день, а в оформлении спектакля вместе со сценографом И.Фолкманисом буквально соединяет зрительный зал и сцену. Атмосферу театрального праздника создают изящно стилизованные и роскошные костюмы художницы Н.Маринохи.

            В ролях: В.Янцевич, М.Самодахов, И.Кешишева, Ж.Лубгане, Ю.Лосев, К.Лучинина, Э.Вилюмовс, М.Блакунов и другие.

 

 

Ждем вас, дорогие зрители!

 

 

Предварительная продажа билетов в кассе Даугавпилского театра (65426520) и www.bilesuparadize.lv




Назад