Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

16-11-2011

„УЧЕБНИКИ. ПОВОРОТЫ И ЦЕННОСТИ ЭПОХ”


Учебник – книга, в которой систематически излагаются основы знаний в определенной области на современном уровне достижений науки и культуры; основной и ведущий вид учебной литературы. Учебники создаются для каждой ступени образования и вида учебных заведений. Школьный учебник по своему содержанию и структуре соответствует учебной  программе  по  предмету. В составлении учебников принимают участие учёные, педагоги, писатели, художники.

Содержание учебников имеет исторический характер, поскольку оно определяется целями и задачами образования на том или ином этапе развития общества.  Это означает,  что учебники  изменяются  под влиянием требований  жизни, производства и уровня развития научного знания, но в центре внимания неизменно находятся знания как отражение духовного богатства человечества, накопленного в процессе поисков и исторического опыта.

В фондах Даугавпилсского краеведческого и художественного музея хранится более 500 различных учебников. На выставке „Учебники. Повороты и ценности эпох” представлено более 100 школьных учебников, изданных на протяжении почти двух столетий:  от начала XIX века до 90-х годов XX века. 

Посетители выставки смогут познакомиться с учебниками Российской империи  XIX – начала XX веков, независимой Латвийской Республики 1918-1940 годов, периода немецкой оккупации во время 2-й мировой войны, а также с учебниками, изданными в СССР.

Для того, что бы лучше почувствовать школьную атмосферу прошлых столетий, выставка дополнена фотографиями, документами (табелями успеваемости, аттестатами, похвальными листами) и школьными принадлежностями разных лет.

           

Открытие выставки „Учебники. Повороты и ценности эпох” состоится 16 ноября 2011 г. в 13.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее.

Выставка будет открыта до 31 мая 2012 г.

            Дополнительная информация по т. 65424073.




Назад