Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

05-12-2016

В театре состоялась премьера спектакля Дж. Дж. Джилинджера


1 декабря состоялась премьера лирической комедии на латышском языке «Влюбился дурак в дурочку». Эта постановка – дебют режиссера Дж. Дж. Джилинджера в Даугавпилсском театре.

 

В основе спектакля лежит пьеса «Жульета» современного русского драматурга, живущего в Германии, Сергея Руббе в переводе Илмара Шляпина. Пьеса рассказывает о двух неудачниках, чьи пути пересеклись. Джульетта – наивная дурочка, смотрящая на мир влюбленными глазами. Она никому не нужна, даже своей семье. Рахманов – циник-фокусник, он разочаровался в жизни и бессмысленно проводит дни, дурача людей. Однажды эти два абсолютно разных мира соприкасаются, и жизнь обоих героев бесповоротно меняется.

 

Спектакль стал важным событием для актрисы Даугавпилсского театра Занды Манкопы: это ее первая главная роль. Режиссер Дж. Дж. Джилинджер отметил, что Занда для него оказалась настоящим открытием, хотя вначале и были сомнения – стоит ли давать столь сложную роль человеку, которого никогда раньше не видел. Но уже после первого чтения все сомнения исчезли.

 

Постановка «Влюбился дурак в дурочку» также стала первым проектом, в котором Дж. Дж. Джилинджер работал с актером Андрисом Булисом. Оба признались, что давно хотели совместной работы, и наконец-то звезды сложились должным образом и свели их в Даугавпилсском театре.

 

Оформление спектакля «Влюбился дурак в дурочку» создал сценограф Кристиан Бректе, художник по костюмам – Анна Хейнрихсоне, художник по свету – Юлия Бондаренко. В спектакле звучит музыка Карлиса Лациса. В ролях: Занда Манкопа, Андрис Булис, Марис Корсиетс, Ритварс Гайлумс, Лига Иванова, Михаил Абрамов, Кристине Вейнштейна, Инесе Ивулане-Межале, Албертс Вецманис, Эгилс Вилюмовс, Майя Корклиша.

 

После премьеры зрители не скрывали восторга и стоя аплодировали актерам. Вот некоторые отзывы, появившиеся в социальных сетях.

 

Дарта Сташане: «Очень качественно провела вечер, очень рада за нашу талантливую Занду! :) Глубоко и эмоционально, до мурашек и слез!"

 

Анта Слобожанина: «Плачу. Это слезы счастья и печали. Глубоко. И тяжело. Неожиданно тяжело (…)».

 

Диана Солдане: «Занда Манкопа, такая, такая, такая … Без слов. Преклоняюсь!»

 

Анна (@ruskuleeaaaaa): «Сегодня вечером премьера спектакля «Влюбился дурак в дурочку» в Даугавпилсском театре. Очень сильная постановка, вечер проведен на все 100 процентов. Спасибо, @AndrisBulis!”

 

Спектакль создан при финансовой поддержке CBF SIA Binders.

 

Следующий спектакль -  8 января в 17:00.

 

Билеты – в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520) и в интернете на www.bilesuparadize.lv.




Назад