Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

29-11-2016

Краеведы и коллекционеры встретились на конференции


В пятницу, 25 ноября, в Центре культуры и информации Даугавпилсской крепости (ЦКИДК) состоялась 16-я краеведческая конференция, которая ежегодно собирает городских краеведов, коллекционеров и других энтузиастов истории. Мероприятие было организовано ЦКИДК в сотрудничестве с обществом „Latgales novadpētnieki”.

В этом году на конференции были освещены события из разных периодов истории – краевед Владимир Филипов поделился своими открытиями про округ пахотных солдат, который в 19 веке снабжал Динабургскую крепость продовольствием, стройматериалами и другими ресурсами. В свою очередь, ассоциированный профессор Генрих Сомс рассказал об отображении военных действий 1916 года вблизи Даугавпилса в латышской прессе. С публикациями про Даугавпилсскую крепость в прессе периода 1920-1940 гг. присутствующих познакомила специалист по обслуживанию клиентов ЦКИДК Йоланта Шмуксте. Официальную часть конференции завершил Артём Махлин презентацией о новых фотографиях в фонде ЦКИДК. Затем последовала дискуссия, во время которой краеведы обменивались фотографиями и новой информацией, а также договаривались о дальнейшем сотрудничестве.

Краеведческая конференция - это хороший способ для даугавпилсских краеведов собраться вместе и поделиться новыми исследованиями, находками, встретить единомышленников и завязать новые контакты. В этом году на конференции в качестве слушателей присутствовали представители Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, Латгальской центральной библиотеки, Даугавпилсского зонального архива, а также другие краеведы и заинтересованные люди.

 

Информацию подготовила Йоланта Шмуксте, специалист по обслуживанию клиентов Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости Агентства информации и развития туризма Даугавпилсского городского самоуправления

Дополнительная информация:

Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости (тел.: +371 65424043, +371 28686331) 

jolanta.smukste@daugavpils.lv

cietoksnis@daugavpils.lv

https://www.facebook.com/daugavpils.cietoksnis




Назад