Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

29-11-2016

1 декабря - премьера комедии «Влюбился дурак в дурочку»


1 декабря в Даугавпилсском театре состоится премьера лирической комедии «Влюбился дурак в дурочку» (Iemīlējās muļķis muļķītē) в постановке режиссера Дж. Дж. Джилинджера. Это первая работа Дж. Дж. Джилинджера в Даугавпилсском театре.

В основе спектакля лежит пьеса «Жульета» современного русского драматурга Сергея Руббе в переводе Илмара Шляпина. Пьеса уже ставилась во многих европейских и российских театрах, в Латвии же постановка «Жульеты» будет осуществлена впервые.

На пресс-конференции, посвященной спектаклю, Дж. Дж. Джилинджер отметил, что мысль поработать в Даугавпилсском театре появилась у него три года назад. И вот сейчас это удалось. «В Даугавпилсском театре все происходит так, как и должно происходить в профессиональном театре. Здесь есть творческая почва для моей работы, и мне здесь нравится», - сказал режиссер.

Пьеса рассказывает о двух людях, чьи пути пересеклись. Джульетта – странная девушка, дурочка, смотрящая на мир влюбленными глазами. Рахманов – циник-фокусник, который проводит дни, дурача людей. В один прекрасный день два абсолютно разных мира соприкасаются, и жизнь обоих героев бесповоротно меняется.

В спектакле одну из главных ролей играет Андрис Булис. В свою очередь, у актрисы Даугавпилсского театра Занды Манкопы это будет первый опыт в главной роли. Занда призналась, что уже при первом чтении Джульетта «пришла» к ней, и дальше нужно было только вслушиваться и наслаждаться процессом. «Мне кажется, спектакль о том, как люди слишком долго живут в своем прошлом и не идут вперед. Они теряют веру в хорошее, в любовь, в карьерный рост. Они ничего не делают, чтобы найти свое счастье», - характеризует постановку Занда.

Оформление спектакля «Влюбился дурак в дурочку» создал сценограф Кристиан Бректе, художник по костюмам – Анна Хейнрихсоне, художник по свету – Юлия Бондаренко. В спектакле звучит музыка Карлиса Лациса.

В ролях: Занда Манкопа, Андрис Булис, Марис Корсиетс, Ритварс Гайлумс, Лига Иванова, Михаил Абрамов, Кристине Вейнштейна, Инесе Ивулане-Межале, Албертс Вецманис, Эгилс Вилюмовс, Майя Корклиша.

Спектакль создан при финансовой поддержке CBF SIA Binders.

Премьера – 1 декабря в 18:30. Следующие спектакли – 2 декабря в 18:30, 8 января в 17:00.

Билеты – в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520) и в интернете на www.bilesuparadize.lv.




Назад