Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

28-11-2016

В библиотеке откроется выставка картин Освальда Звейсалниекса


2 декабря в 15.00 в Латгальской Центральной библиотеке состоится открытие персональной выставки картин художника, профессора Латвийской академии художеств и директора Резекненской средней школы искусств и дизайна – Освальда Звейсалниекса под названием «Латгалия. Литва. Испания».

Освальд Звейсалниекс родился 21 марта 1944 года в Вараклянах, окончил Латвийскую Академию художеств, состоит в обществе латвийских художников. С 1970 года принимает активное участие в различных художественных выставках, организовал свыше 20 персональных выставок, также регулярно участвует в международных пленарных и групповых выставках как в Латвии, так и за ее пределами. За особый вклад в развитие общественной деятельности и искусства удостоен высшей государственной награды страны – ордена Трёх Звёзд.

Освальд Звейсалниекс считает Латгалию одним из наиболее живописных мест, поэтому на работах автора чаще всего изображены городские и сельские пейзажи этого региона. Коллеги называют его своеобразным последователем классической латвийской живописи. С помощью цвета художник создает яркие, экспрессивные и насыщенные работы, которые не оставят зрителей равнодушными.

На выставке в Латгальской Центральной библиотеке будут представлены работы, посвященные не только родной Латгалии, но и воспоминаниям о пребывании в Литве и Испании. Выставка продлится до 30 декабря.

Информацию подготовила cпециалист по связям с общественностью ЛЦБ
Татьяна Ходокова
Тел.: 65476345
э-адрес: tathana.hodokova@lcb.lv




Назад