Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

28-11-2016

Общество “Уздым” вспоминало известного земляка


Белорусское общество "Уздым" в лице историка-краеведа Николая Павловича уже много лет собирает материал по истории белорусов Латвии. Собрали значительную интересную коллекцию, артефакты: книг, газет, фотографий, документов. Благодаря такой значительной коллекции общество с 2014 по 2016 год организовало выставки: "Белорусское просвещение в Латвии в довоенное время", "Лица", "Литература", "Театр", "Сергей Сахаров". 

Собирая материалы, мы узнали, что потомки наших белорусских довоенных деятелей живут и работают в нашем городе. Вот, например, внуки знаменитого в Латгалии учителя, поэта и краеведа Николая Талерко участвуют в делах общества "Уздым". 

О некоторых белорусских деятелях, внесших значительный вклад в развитие белорусской культуры, почти ничего неизвестно общественности. Такой интересной и значимой личностью для белорусов является Константин Александрович. Исторические материалы об этом человеке мы можем увидеть благодаря внучке К. Александровича Куницкой Ирене, которая сохранила и передала семейный архив белорусскому обществу "Уздым" в лице историка-краеведа Николая Павловича. Было передано большое количество фотографий 20-30 гг., документов, театральных афиш постановок и белорусских вечеринок того времени. Все это имеет историческую ценность. Генеральное консульство Республики Беларусь в Даугавпилсе в лице первого Генерального консула Анатолия Ивановича Желтовского выразило искреннюю благодарность госпоже Куницкой за сохранение и переданные обществу материалы. Госпожа Куницкая продолжает дело своих дедов, работает педагогом.

К. Александрович родился в состоятельной польской семье. Активный участник Первой мировой войны. Награжден Георгиевским крестом за бои на Дунае. После войны появилась у него потребность заняться каким-то делом. Поэтому он записался на первые учительские курсы, которые организовало белорусское общество "Батькаўшчына". Где встретил свою любимую - Люцию Габран. Она вместе начали активно сотрудничать в белорусском движении, работать учителями. 

В 20-е и начале 30-х гг. среди других видов деятельности видное место занимало сценическое искусство. К.Александрович и Л. Габран стали артистами белорусского народного театра. И когда в 1931 г. было организовано Даугавпилсское отделение театрального общества, то руководителем и режиссером стал Константин Александрович. С постановками объехали всю Латгалию.  

Много лет он был директором начальной белорусской школы в Двинске, затем –польской, где работал до своей преждевременной смерти. 

В связи с юбилейной датой – 125-летием со дня рождения – белорусское общество "Уздым" в рамках проекта, который поддержала Даугавпилсская краевая дума, организовала вместе с Центром польской культуры вечер, посвященный учителю и режиссеру белорусского театра К.Александровичу.

 Торжество началось с выступления хора польского общества "Промень". Красивое выступление белорусского танцевального коллектива "Лянок" (руководитель Марина Медуницкая) с танцем "Падыспань" задало тон мероприятию. 

Поэт Станислав Володько подарил слушателям стихотворение, посвященное юбилею К.Александровича и белорусскому театру.

Интересным и приятным для зрителей было выступление белорусской театральной студии с известной пьесой Ф.Алехновича "Черт и баба". Эту пьесу почти сто лет назад играли в белорусском театре. 

Праздник завершило выступление коллектива белорусской народной песни "Купалинка" (руководитель Вячеслав Петров) и солистки Зинаиды Силиня. 

Рукодельница Надежда Свиркович подарила обществу "Уздым" его символ - семью аистов, которую она связала из ниток. Эта семья поселится в белорусском доме. 

Материал подготовила:

Ольга Павлович

заместитель председателя общества "Уздым"




Назад