Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

01-07-2016

В Латгалии пройдёт Латвийский фестиваль культур «Pynu, pynu sītu»


С 1 – 3 июля в Даугавпилсе и по всему Латгальскому региону по инициативе представителей консультативного комитета негосударственных организаций национальных меньшинств министерства культуры Латвии пройдёт первый Латвийский фестиваль культур.  Праздник организован обществом «Южно- латгальский центр поддержки НГО» в сотрудничестве с Латгальским регионом планирования, Управлением культуры Даугавпилсской городской думы, Латвийским национальным культурным центром и Европейским центром меньшинств (Германия).

В фестивале принимают участие 1 400 участников из 92 (из них 52 национальных меньшинств) творческих коллективов, которые сохраняют и популяризируют культурные традиции своих народов.

За время фестиваля состоится около 60 мероприятий. 1 – 2 июля жители Даугавпилса и гости смогут насладиться выступлением участников свыше 15 концертов, которые пройдут на разных площадках, наблюдать за шествием по ул. Ригас, работой более 9 мастер-классов, гостить в палатках ремесленников, послушать концерты в музыкальном трамвае. В рамках фестиваля состоятся также Латвийский молодёжный форум, международный семинар НГО и другие активности. В свою очередь 3 июля концерты пройдут по всей Латгалии и вечером в Карсаве люди соберутся на заключительный концерт, которым руководит актёр Кристапс Расимс.

Как подчеркнул директор фестиваля Оскарс Зугицкис, его основная цель – популяризировать и развивать культурные традиции живущих в Латвии представителей национальных меньшинств.

 

Дополнительная информация:

 

Оскарс Зугицкис

 

Тел. 65423801




Назад