Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

02-05-2016

Выставка комикса Эгона Кивкуцана в Латгальской Центральной библиотеке


С 5 по 31 мая в зале периодики Латгальской Центральной библиотеки вниманию посетителей будет представлена выставка комикса «Урбанистические джунгли» художника Эгона Кивкуцана. Комикс был создан в рамках конкурса, организованного журналом “kuš!” и Посольством Королевства Бельгии в Латвии.

Комикс – это рассказ в графической форме, в котором функцию повествования несет комбинация рисунка и короткого текста. Комикс уже давно не является лишь чередой развлекательных, «говорящих» картинок. Это уникальная форма искусства, где посредством комбинации сюжетов и характерного текста раскрываются различные темы. В Латвии жанр комикса с 2007 года популяризирует журнал “kuš!”, привлекая местных и зарубежных художников и публикуя графические рассказы широкого тематического спектра.

В 2015 году журнал “kuš!” и Посольство Королевства Бельгии организовали конкурс комиксов под названием «Урбанистические джунгли», в котором приняли участие как профессиональные художники, так и юные таланты. Среди 68 работ, представленных на конкурсе, был и комикс Эгона Кивкуцана.

В комиксе художник сравнивает городскую среду и дикую природу. До 31 мая каждый может убедиться, что различий не так уж много.

Информацию подготовила:
Заведующая Залом периодики ЛЦБ
Скайдрите Даукште
Тел.: 65476344
э-адрес: skaidrite.daukste@lcb.lv




Назад