Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

29-02-2016

Лариса Метлевская поведала про белорусские блюда


24 февраля 2016 года в даугавпилсском  Центре белорусской  культуры (ЦБК) состоялась очень интересная встреча. Проездом из Риги в Минск здесь задержалась известная ведущая кулинарно-исторического шоу “Беларуская кухня” Белтелерадиокомпании, автор кулинарной книги “Беларускі кулінарны сшытак №1”, этнограф Лариса Метлевская. Как приготовить цыбрики, зусы или куханы? Об этом гостья артистично рассказала землякам.

Мероприятие вела сама автор книги, специально придавая ему зрелищности и театральности. И недаром, так как в свое время закончила актерское отделение Театрального художественного института в Минске. Она рассказала о себе и своих разнообразных увлечениях, которых у нее очень много. Л.Метлевская - этнограф, артистка, режиссер и сценарист, собирательница рецептов, лекарственных растений, народных песен, коллекционер народных костюмов. В ее частной коллекции 10 оригинальных белорусских нарядов, реконструированных собственными руками. Кстати, на экране в роли ведущей она одета в свои костюмы “с иголочки”.

            В Центре белорусской культуры Л.Метлевская презентовала свою книгу “Беларускі кулінарны сшытак №1”. Название книги, по словам автора, отсылает к заметкам с рецептами, которые хозяйки вели не так давно. Женщины узнавали о них от старших, переписывали у подруг, вырезали из газет и журналов, делились друг с другом, дарили невесте вместе с приданым. “Фамильные” рецепты белорусских блюд от  деревенских бабушек собраны Л.Метлевской в самостоятельных этнографических экспедициях по всей Беларуси. Почти каждый рецепт имеет “паспорт”: указано, от кого он записан и где. Данная книга содержит более 100 рецептов старинной белорусской кухни. Рядом с современными деревенскими, в книге встречаются старинные рецепты, взятые автором из кулинарных книг 19-го столетия.

Наверно, поэтому атмосфера на вечере была преимущественно этнографической. Музыкальную сторону мероприятия взял на себя ансамбль народной песни “Купалинка”, исполнив несколько белорусских народных песен. Поэт Станислав Володько в тему вечера прочел свое стихотворение про фирменно ебелорусское блюдо “Драники”. А сама Л.Метлевская подпевала “Купалинке”, и очень сочно и мелодично прочла отрывок из поэмы Якуба Колоса “Новая зямля”, колоритно и поэтично описала свои путешествия по белорусским деревням, встречи с простыми сельскими жителями.

“Сшытак №1”- это не просто кулинарная книга. Она еще очень захватывает и тем, что каждый отдел книги содержит небольшой обзор определенного вида блюд, исторические заметки, советы, народныя пословицы на кулинарную тематику, диалектные и забытые названия продуктов. В конце помещен толковый словарь. Благодаря таким отступлениям, книгу очень интересно и просто читать. Она может стать хорошим подарком для любой женщины еще и потому, что по этим рецептам можно готовить не только в печке, но и в городских условиях. Лариса Метлевская говорит, что своей книгой хотела помочь как молодым, так и опытным хозяйкам приобщиться к белорусским традициям, беречь их и не забывать свои корни.

А когда на экране показали кадры запеченной в деревенской печи свиной рульки, то в буквальном смысле у зрителей потели слюнки.

Руководитель ЦБК Жанна Романовская поблагодарила Ларису Метлевскую за такой “вкусный” вечер, подарила книгу о Даугавпилсе и пригласила на фестиваль “Белорусский кирмаш в Даугавпилсе”. В свою очередь, заместитель председателя общества “Уздым” Ольга Павлович вручила гостье букет хризантем.

Вечер национальной белорусской кухни с такой прекрасной, талантливой женщиной с открытой белорусской душой очень всем понравилась и, несомненно, надолго запомнится.

Встреча с Л.Метлевской состоялась в рамках соглашения о сотрудничестве между Центром белорусской культуры (Даугавпилс) и Белорусским информационным центром (Рига).

 

Информация подготовлена:

Центр белорусской культуры,

Мария Пометько, методист ЦБК,

т. 654 24695, 29811969, cbk@inbox.lv,

г.Даугавпилс, ул.Смилшу, 92,

Дворец культуры, ЦБК - 3 этаж, каб. 305-306




Назад