Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

23-02-2016

Премьера «Опасного поворота»


19 февраля в Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля «Опасный поворот»: режиссер - Олег Шапошников, автор пьесы – известный английский прозаик и драматург Джон Бойнтон Пристли. Режиссер спектакля Олег Шапошников отметил, что давно мечтал работать с подобным материалом; с другой стороны, работа над столь глубокой психологической пьесой расширила профессиональный опыт латышской труппы, сама же постановка существенно обогатила театральный репертуар.

Спектакль рассказывает о небольшой компании, собравшейся в загородном доме супругов Кеплен. Кажется, что все эти люди счастливы, и это их связывает, но на самом деле их, как клей, держат вместе ложь и тайны. Все герои умеют играть свои роли и за улыбками прячут правду. Но неожиданно открывается одна ложь, и за ней, подобно лавине, низвергаются многочисленные тайны, скрываемые годами. Тайны могут разрушить эту на первый взгляд счастливую компанию. Спектакль актуализирует значение правды и лжи в отношениях между людьми, а также проблему выбора, весьма неоднозначную.

На вопрос, как же сделать выбор между правдой и ложью, пытается ответить Занда Манкопа, для которой роль Бетти Уайтхауз стала дебютом: «Я точно выбираю правду, но хочешь ты того или нет, иногда нужно жить и с ложью. Есть такая пословица: правда – редкое блюдо, поставь на стол, и не каждый сможет переварить».

В спектакле участвуют Марис Корсиетс, Кристине Вейнштейна, Эгилс Вилюмовс, Лига Иванова, Майя Корклиша. Впервые в Даугавпилсском театре в качестве актера на сцену вышел режиссер Юрис Йонелис.

Об оформлении сценического пространства позаботились художницы Инга Бермака Апиах и Агнесе Лейланде. Дополнительное напряжение в самые острые моменты спектакля создает музыка Карлиса Лациса. Пьесу «Опасный поворот» с английского языка перевела Мадара Руткевича. Художник по свету – Сергей Васильев.

 Ближайшие спектакли состоятся 12 марта в 18:00 и 23 апреля в 18:00.

Билеты – в кассе Даугавпилсского театра (654 26520) и в интернете на  www.bilesuparadize.lv




Назад