Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

17-02-2016

«Опасный поворот» - премьера уже на этой неделе!


19 февраля в 18:30 на сцене Большого зала Даугавпилсского театра состоится премьера психологической криминальной драмы «Опасный поворот» (режиссер Олег Шапошников).  В составе творческой команды: художницы Инга Бермака Апиах, Агнесе Лейланде (сценография и костюмы), художник по свету Сергей Васильев, композитор Карлис Лацис. Пьесу «Опасный поворот» с английского языка перевела Мадара Руткевича.

Автор пьесы «Опасный поворот» - английский прозаик, драматург, диктор радио Джон Бойнтон Пристли (1894 – 1984). Его творчество многогранно: Пристли писал романы, пьесы, эссе, короткие рассказы. В своих произведениях писатель размышлял об утрате духовных ценностей, жажде обогащения и меркантилизме, охватившем общество. Также Пристли интересовался научными концепциями времени, и этот интерес отразился в творчестве.

Действие спектакля «Опасный поворот» происходит в Англии в салоне загородного дома. Здесь собралась небольшая дружная компания. Услышав фрагмент радиопередачи, хозяева и гости начинают разговор о правде и лжи. Всегда ли нужна правда и есть ли в жизни место для лжи? В течение вечера каждому из героев предстоит сделать выбор. Но открыть правду – не самое сложное, сложнее ее принять. Принятие правды и станет самой важной проверкой для героев.

В спектакле участвуют актеры Даугавпилсского театра Марис Корсиетс, Кристине Вейнштейна, Эгилс Вилюмовс, Лига Иванова, Майя Корклиша, а также будущая выпускница программы «Театральное искусство» Даугавпилсской средней школы дизайна и искусств Saules skola Занда Манкопа. Впервые в Даугавпилсском театре в качестве актера на сцену выйдет режиссер Юрис Йонелис.

Премьера – 19 февраля в 18:30. Ближайшие спектакли – 20 февраля в 18:00 и 12 марта в 18:00.

Билеты – в кассе Даугавпилсского театра (654 26520) и в интернете на  www.bilesuparadize.lv




Назад