Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

20-10-2011

Даугавпилсское немецкое общество „ERFOLG“ организует творческий конкурс фонариков


Конкурс фонариков « Подари  тепло своего  сердца городу! » С  11.10.2011 – 07.11.2011

11 ноября  в Германии празднуется день святого Мартина.  Согласно легенде, святой Мартин был солдатом, которого однажды в холодную зимнюю ночь повстречал замерзшего нищего. От холода и голода нищий стучал зубами и дрожащим голосом просил о малой милостыне. У Мартина не оказалось денег и он, недолго думая разрубил мечом свой красный плащ и отдал половину нищему.

Святой Мартин считается покровителем бедных и достойным примером человеколюбия и жертвенности.

В Германии в день святого Мартина существует  замечательная  традиция – мастерить фонарики для того, что бы в холодные дни согреть теплом  сердца людей. Праздник особенно любим детьми. Ведь именно в день святого Мартина происходит Laternenumzug («Шествие с фонариками»). По легенде, именно таким образом люди искали святого Мартина в свое время с фонарями и факелами для того, чтобы воздать ему должное за его доброту.

Мы хотим  воплотить эту традицию и в Даугавпилсе, что бы сердца жителей и нашего города наполнились светом фонариков.

В конкурсе могут участвовать дети с 3 лет, школьники и их родители, бабушки и дедушки, а также все те, кто с удовольствием мастерит и хочет проявить свои творческие способности.

 

Время проведения:  Фонарики на конкурс можно приносить в Даугавпилсское немецкое общество «ERFOLG» c 11 октября по 7 ноября. К фонарику должно прилагаться пожелание своему городу на немецком языке.

Торжественное награждение:

11 ноября с 16:00 до 19:00 по адресу Циетокшня 44 в помещениях Даугавпилсского немецкого общества. Авторы лучших фонариков будут награждены памятными призами.

 

В программе: Шествие с фонариками по улицам города, представление, рассказывающее о легенде святого Мартина. В завершении вечера будут награждены лучшие работы.

 

Даугавпилсское немецкое общество „ERFOLG”

адрес: ул. Циетокшня 44, Даугавпилс

Звоните: 65420019, 20371892,

Или пишите: erfolg@inbox.lv

www. erfolg. lv




Назад