Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

23-12-2015

«Уздым» начал издавать свою печатную газету


22 декабря 2015 года в даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) состоялась презентация печатной газеты белорусского культурно-просветительского общества «Уздым», изданной по проекту, получившему финансовую поддержку Даугавпилсской городской думы.

 

«Издание печатной газеты на белорусском языке как средства коммуникации белорусской диаспоры Даугавпилса и сохранения родного языка в условиях межкультурной среды проживания». Так назывался проект, который «Уздым» представил на конкурс проектов негосударственных организаций в Даугавпилсскую городскую думу и получил поддержку самоуправления – 720 евро.

 

Как отметила руководитель проекта Жанна Романовская, открывая мероприятие, издание своей газеты – главное событие года для «Уздыма», который последовательно реализует свою стратегию развития. В 2014 году начал работу сайт «Уздыма». В 2015 году стала издаваться газета, тем самым обозначив преемственность поколений, ведь почти столетие назад в Даугавпилсе выходила газета на белорусском языке.

 

В разные годы у «Уздыма» выходила белорусская страничка («Голас беларуса», «Беларус Латгалии») раз в месяц в местных газетах «Динабург», «Латгалес лайкс» и «Сейчас», которые готовили Станислав Володько и Валерий Самохвалов, Татьяна Бучель и Жанна Романовская. Однако в 2007 году эта деятельность прекратилась по причинам, не зависящим от «Уздыма». И вот в 2015 году произошел рестарт.

 

Газета «Уздым» полноцветная, на четырех страницах. Цвета дизайна газеты – традиционно белорусские, используемые в национальной одежде: красное на белом, с добавлением черного. «Шапка» издания содержит информацию о том, чья эта газета, номер, дата, логотип «Уздыма» - рисунок аиста, национальной птицы Беларуси; цитату классика белорусской литературы Янки Купалы о наследии. Слева дизайн дополняет старинный белорусский символ, похожий на латышский аусеклитис, это знак человека. «Именно на людях, на осознании ценности каждого человека, на уважении к нему и держится «Уздым», - подчеркнула Ж.Романовская. – Общим делам и талантам личностей посвящены статьи в газете».

 

Формат издания – информационный, презентационный и отчетный. Четыре номера за год (зима, весна, лето, осень) содержат обзор основных проведенных мероприятий. Материалы отобраны по главным направлениям деятельности. Во-первых, это отчеты по проектам, которые реализовал «Уздым» в 2015 году на выденные средства, и о которых нужно отчитаться с перспективой участия в новых проектных программах. Во-вторых, это деятельность воскресной школы «Вяселка» как характерной особенности «Уздыма», на перспективу открытия полноценной белорусской школы. В-третьих, это связь «Уздыма» с белорусскими организациями региона и другими национальными культурно-просветительскими обществами, что свидетельствует о толерантности белорусов и открытости для других культур. Следующий цикл публикаций - внимание к творческим членам «Уздыма», которые издают книги, пишут картины, создают рукодельные работы. И завершает логическое построение газеты серия статей о литературных и масштабных культурных мероприятиях, организованных Центром белорусской культуры и «Уздымом», об участии творческих коллективов в фестивалях, что популяризирует белорусскую культуру в Латвии, а имя Даугавпилса в стране и за рубежом.

  

Статьи в газету «Уздым» писали Жанна Романовская, Людмила Синякова, Ольга Павлович, Николай Павлович, Тереса Павлова, Инна Валюшко, Анастасия Малышева, Ирина Якушонок. Редактор издания – Жанна Романовская, корректор – Мария Пометько.

 

Проект издания печатной газеты «Уздым» посвятил 740-летию Даугавпилса, который стал для многих белорусов второй родиной, в котором они живут в мире и согласии с другими народами, обогощая многонациональное пространство города своей уникальной белорусской культурой.  

 

 

 

Информация подготовлена:

Жанна Романовская,

белорусское культурно-просветительское

общество «Уздым»,

руководитель проекта

т.20374840





Назад