Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

07-12-2015

 

01 декабря 2015 года в даугавпилсском Дневном центре обслуживания для лиц с проблемами душевного характера (ул. Архитекту, 21) состоялся благотворительный концерт, посвященный Дню инвалидов, организованный Центром белорусской культуры (ЦБК) и культурно-просветительским обществом «Уздым».

            Ежегодно 03 декабря во всем мире отмечается День инвалидов, который был основан Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Это международное мероприятие направлено на охрану и привлечение внимания к интеграции лиц с ограниченными потребностями, чтобы они могли принимать более активное участие в социальной, культурной, экономической жизни общества.

Начался концерт в Дневном центре обслуживания для лиц с проблемами душевного характера со вступительного слова методиста ЦБК Марии Пометько. Она поздравила зрителей с таким особенным днем, а также с приходом зимы и представила  вокальный ансамбль сеньеров «Спадчына» (руководитель Яна Юзефович). Первая песня, которая прозвучала в великолепном исполнении ансамбля на белорусском языке (в переводе белорусского поэта Станислава Володько), называлась «Ціхая ноч». Это очень красивая, напевная, почти магическая песня настроила зрителей, которых собрался полный зал, на праздничный, душевный, добродушный лад.

А потом звучало еще много произведений на разных языках: белорусском, русском, украинском, польском и, конечно же, на латгальском и латышском. Это были песни про родной край, про любовь, про калину и кукушку, про годы, которые, подобно мельнице, крутятся без устали.

Выступление “Спадчыны” чередовалось словами ведущей, которая представляла каждую песню на суд зрителей. Надо сказать, что зрители собрались очень искренние, благодарные, щедрые на аплодисменты. Они даже подпевали некоторые песни, особенно те, которые звучали в исполнении замечательного певца и музыканта Валерия Котегова. А восточные танцы и “Цыганочка”, которые очень ярко и зажигательно станцевала Велта Лоце, заставили многих зрителей пуститься в пляс.

Концерт завершился песней “Калина” и совместным танцем артистов, зрителей и сотрудников центра. В завершение белорусы подарили Дневному центру цветы и книжки-раскраски про родной Даугавпилс, изданные редакцией детского журнала “Приветик”. А взамен также получили сувениры, сделанные своими руками теми людьми, которым и был посвящен концерт.

 

Информация подготовлена:

Мария Пометько,

методист ЦБК,

т. 654 24695, маб. 29811969,

cbk@inbox.lv,

г.Даугавпилс, ул.Смилшу, 92,

Дворец культуры, ЦБК, каб. 305-306




Назад