Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

07-12-2015

Белорусские «Пралескі» заняли третье место на конкурсе в Вильнюсе


28 ноября 2015 года в Вильнюсе (Литва) состоялся XIII Международный фестиваль «Песні памежжа», в котором участвовал вокально-инструментальный ансамбль «Пралескі» даугавпилсского Центра белорусской культуры, заняв на конкурсе третье место.

 

В финале XIII Международного фестиваля «Песні памежжа» в Вильнюсе выступили более 20 участников из Литвы и Латвии. Ансамбль «Пралескі» из Даугавпилса представил на суд профессионального жюри две песни: белорусскую народную «Ружа кветка» и латышскую народную "Aiz azara bolti bārzi" в обработке Станислава Брока.

 

По итогам выступления на фестивале «Пралескі» заняли почетное третье место, а исполнение латышской народной песни было отмечено отдельным дипломом. Для молодого коллектива Центра белорусской культуры это первое участвие в международном конкурсе и первая важная победа.

 

Вокально-инструментальный ансамбль «Пралескі» под руководством Анастасии Малышевой в этом году популяризировал белорусскую культуру и имя Даугавпилса на Браславской ярмарке-концерте «Встречи друзей» и III экофестивале «Жураўлі і журавіны Міорскага края» в Беларуси; в Латвии - на Песенном  фестивале «Sūpojamies dziesmas -7», V Международном фестивале народной культуры «Беларускі кірмаш у Даўгаўпілсе», VIII Международном фестивале национальных культур «Вентспилсский венок»; в Литве - на XIII Международном фестивале «Песні памежжа».

 

 

Информация подготовлена:

Жанна Романовская,

руководитель ЦБК,

т. 654 24695, 20374840, cbk@inbox.lv,

г.Даугавпилс, ул.Смилшу, 92,

Дворец культуры, ЦБК - 3 этаж, каб. 305-306




Назад