Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

05-11-2015

Презентация книги «Даугавпилсский театр»


13 ноября в Даугавпилсском театре пройдет знаменательное событие – презентация  книги театрального критика и искусствоведа Силвии Гейкиной «Даугавпилсский театр».

 

Следует отметить, что это первая книга, которая полностью посвящена Даугавпилсскому театру.  В книге особое внимание уделяется истории театра – его взлетам и падениям,   угрозе  ликвидации  и наполненному  надеждой возрождению.  Кроме исторических фактов автор отображает многообразие репертуара Даугавпилсского театра  во все времена  и то, как изменялась роль театра в глазах мультикультурного общества города.

 

Силвия Гейкина пишет: «Рассматривая страницы истории, видим, что были периоды, когда театр поднимался на самые высокие вершины искусства и заставлял всю Латвию говорить о себе. Были времена, когда театр отчаянно старался преодолеть трудности, бывало и такое, что художественный уровень постановок был низким настолько, что заставлял говорить о ликвидации или реорганизации театра. (...) В последние годы в Даугавпилсском театре наблюдается значительный художественный рост, и на общем фоне Латвийских театров Даугавпилсский театрвновь занимает свое художественно значимое и уникальное место.»

 

Книга «Даугавпилсский театр» создана при финансовой поддержке Даугавпилсской городской думы. 




Назад