Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

28-10-2015

Приглашаем на вечер поэзии Анны Ахматовой


В пятницу, 30 октября 2015 года, в 18.00 в даугавпилсском Центре белорусской культуры состоится поэтический вечер. Лекцию об Анне Ахматовой и ее творчестве прочтет Валентина Петровна Обушкевич – доктор, член белорусского культурно-просветительского общества «Уздым», творческая личность и ценитель поэтического слова.

 

«Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.» 

Анна Ахматова не любила, когда ее называли поэтессой, и настаивала на том, что она поэт. Потому что поэт – это состояние души, призвание, а это не зависит от пола. Хрупкая женщина, пережившая страшные годы репрессий, гонения, войну, потерю близких, воспевала вечные ценности любви и красоты. Она оставалась лиричной и мудрой, сохранив внутреннюю силу, и оставила яркий след в литературе.  

 

Валентина Петровна Обушкевич расскажет о своей Ахматовой, которую она открыла для себя, изучая ее биографию, творчество, побывав в музее поэта, на ее могиле. На предыдущем пэтическом вечере В.Обушкевич читала наизусть ахматовскую поэму «Реквием». В этот раз она откроет нам Анну Ахматову в стихах и рисунках знаменитого Амедео Модильяни.

 

30 октября, 18.00, Центр белорусской культуры (ул. Смилшу,92, з этаж, каб. 305). Проведем пятничный вечер вместе в кругу ценителей поэзии в дружеской атмосфере! Вход свободный.

 

 

 

Информация подготовлена:

Центр белорусской культуры,

Ирина Якушонок,

организатор культурных мероприятий ЦБК,

т. 654 24695, моб. 27110857,

cbk@inbox.lv,

Даугавпилс, ул. Смилшу, 92,

Дворец культуры, ЦБК – ауд.305-306




Назад