Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

24-09-2015

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ MARK ROTHKO 2015


Международный симпозиум „MARK ROTHKO 2015”- это место встречи мастеров живописи в Даугавпилсе – городе, где родился Марк Ротко.  Одиннадцатый год подряд симпозиум посвящается памяти великого мастера живописи и пополняет коллекцию современной живописи  Даугавпилсского Арт-центра им. М.Ротко.

В этом году заключительная выставка симпозиума пройдет вместе с выставкой работ Латвийского мастера живописи Валдиса Бушса. Нередко предшественником Бушса в живописи считают Анри Матисса. Никогда этого не исключал  и сам художник. «Красная комната» Матисса была одной из работ, которая повлияла на живопись Ротко и определила ее.

Ощущается ли влияние особой ауры Ротко, Матисса и самого Даугавпилса в работах авторов 11 Международного симпозиума «МАРК РОТКО 2015»?  Определенное присутствие, безусловно, есть: в холстах, написанных маслом и акрилом, а также в широко представленных в этом году акварелях.

Свои ощущения и мастерство на этом симпозиуме показывают 11 художников из 8 стран мира: Михаил Лалов (Болгария); Сирай Саксена (Индия); Мерав Шинн Бен-Алон (Израиль);  Александр Селиванов (Россия); Карина Короткова и Сандра Стреле (Латвия); Волдемарас Баракаускас и Дайниус Трумпис (Литва); Беате Гъерсволд (Норвегия); Моника Фальк и Жанин Гербер (Германия).

Прикосновение кисти к холсту или бумаге в Даугавпилсе стало историческим свидетельством лично для каждого художника в их собственной биографии в искусстве и обозначением продолжения устойчивой традиции в городе Даугавпилсе. Ротко центр стал духовно богаче еще рядом чудесных композиций, в которых живут чувства и полученные впечатления, встречи, беседы, Ротко, Даугавпилс, Латгалия, Латвия...




Назад