Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

24-09-2015

Валдис Бушс. Что есть истина?


В результате логического рассуждения человек может прогнозировать последствия своих и чужих поступков, создавая разные модели мыслей, которые представляют реальный мир в прошлом, настоящем и будущем. Человек всегда думает на том языке, который знает лучше всего! Является ли язык художника искусством? Что такое искусство?

Выдающегося пейзажиста Валдиса Бушса, родившегося в Латгалии, кажется, не встревожил вопрос о том, что такое искусство, так как он через свой живописный язык и огромное количество картин так много говорил о прошлом, настоящем и стремился к реализации снов будущего, позволяя  нам насладиться «борьбой», «властью», «миссией» и «замыслом», «светом», «игрой», «пламенем» и многочисленными «зелеными солнцами». Почему зеленые, почему по колориту такие контрастирующие композиции?

Зеленое ли солнце или небо желтое, белая ли трава или даль красная? Кто может утверждать что это не так? Что такое истина?

Художник Валдис Бушс очень любил то, что хотел изображать. Об этом свидетельствуют присутствие запланированного колорита в работах, поразительная любовь к природе, которую через особую, экспрессивную волну мазка изображал в самом сильном настроении. С самого начала жизненного и творческого пути Валдиса Бушса можно восхищаться его целеустремленностью, твердостью характера, включая дерзость, упорство и выдержку, когда это необходимо.

«Как чангал, я сильный», - говорил Валдис Бушс, вспоминая родную Вилякскую волость. «Сила и выдержка были необходимы с самой юности. В 1943 году призвали в легион, как командир взвода участвовал в боях, был ранен и демобилизован. В августе 1944 года был призван в Красную Армию, ранен в Курземе, демобилизован в марте 1945 года. Чангал выдержал и поступил в Художественную Академию к Лео Свемпу и Арию Скриде. Четыре студенческих года – ценная профессиональная школа, но ...»

Мазки кисти художника создают чувство, что живописец «играет» с выбранной темой, однако за кажущейся абстрактной живописью обычно скрывается конкретный пейзаж, цветы, событие или просто ощущения художника.

Даце Ламберга об искусстве Буша пишет: «Из предшественников своими Бушс считает Анри Матисса и Яниса Тидеманиса, однако кажется, что визуально его могла вдохновлять и широкая натура нашего «француза» Рудольфа Пинниса. Во всяком случае, это позволяет предположить жесткую, экспрессивную красочность и широкое прикосновение ножа палитры к поверхности холста. В картинах Валдиса Бушса фасцинируют свобода раскованного мазка и фактуры, которые превосходно раскрываются экспрессивным лаконизмом и сочетанием цвета именно в размерах небольших композиций».

«Солнце – это Свет, Бог, огромная сила, которая всех нас объединяет. Конечно, использую его также из-за цвета, однако главное – философская необходимость солнца. Но написать солнце совсем не просто. Это можно сделать только условно -  создать представление о сути солнца, так как она очень яркая. Какого цвета солнце? Чувствую внутреннюю необходимость писать его зеленым, но не могу объяснить почему», – говорит Валдис Бушс о своей живописи. Может быть это является ответом на вопрос, что такое истина, так как у каждого в искусстве своя истина.

Художник родился 25 июля 1924 года в Латгалии. Художественное образование получил в Латвийской Академии художеств (1945-1950). С работами художника знакомы в Латвии, во многих странах Европы, а также на других континентах – его выставки были в Америке, Австралии и даже в Африке. Живописец участвовал и показывал латышское искусство более чем в 120 местных и международных выставках, в том числе организовал более 40 персональных выставок.




Назад