Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

05-08-2015

В поместье Огинского звучали песни даугавпилсской «Купалинки»


2015 год признан ЮНЕСКО годом Михаила Клеофаса Огинского и в Беларуси этот год проходит под знаком 250-летия композитора. 1 августа в усадьбе-музее рода Огинских в Сморгонском районе Гродненской области прошел юбилейный фестиваль-ярмарка «Залесье приглашает друзей», в котором участвовал ансамбль «Купалинка» даугавпилсского Центра белорусской культуры.

            В этом году фестиваль «Залесье приглашает друзей» был посвящен сразу двум юбилеям: 250-летию со дня рождения прославленного композитора и 325-летию со дня основания Залесья. Неудивительно, что в агрогородок, на территории которого находится отреставрированный дворцово-парковый ансамбль рода Огинских 19 века, съехались артисты и гости со всей Беларуси, из Латвии, Литвы и Польши.

Белорусы Даугавпилса участвовали в фестивале второй раз по приглашению Благотворительного фонда «Северные Афины Огинского». Подготовили концертную программу, в которой в унисон знаменитому полонезу  Огинского «Прощание с родиной» звучали песни о Беларуси и о Латвии на белорусском и латышском языках. Специально для этого праздника поэт Станислав Володько написал два стихотворения - «У Залессі» и «Бацькоўскі кут». Несколько участниц ансамбля «Купалинка» и С.Володько родом из Сморгонского района, поэтому вдвойне душевно они пели и читали стихи для земляков.

 Щедрыми аплодисментами зрители одарили выступающих. Домой «Купалинка» привезла диплом, сувениры и новые песни, которыми ансамбль пополнит свой репертуар. Впечатления от визита в Беларусь и соприкосновения с аутентичной белорусской культурой вдохновят артистов на новый творческий сезон в Даугавпилсе.

 

Информация подготовлена:

Центр белорусской культуры,

Жанна Белявская, методист ЦБК,

т. 654 24695, 28454511, cbk@inbox.lv,

г.Даугавпилс, ул.Смилшу, 92,

Дворец культуры, ЦБК - 3 этаж, каб. 305-306




Назад