Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

31-07-2015

Молодёжь «Уздыма» в лагере «Бе-La-Русь – 2015»


    С 23 июля по 26 июля в Верхнедвинском районе Витебской области, на границе трех стран Республики Беларусь, Латвии и России, на Кургане Дружбы прошел XXIV Международный молодёжный лагерь «Бе-La-Русь – 2015». В этом году организаторами лагеря была латвийская сторона, общественная организация - Союз за прогресс молодёжи Латвии.

    По приглашению Белорусского Республиканского союза молодежи в работе лагеря приняла участия молодёжная группа Белорусского культурно-просветительского общества «Уздым». Благодарим за помощь в решении организационных вопросов Генеральное консульство Республики Беларусь в Даугавпилсе, лично Юрия Александровича Довыдовского. Благодарим сопредседателя Союза за прогресс молодежи Латвии Васильеву Марину, которая опекала нас в лагере, подсказывала, помогала и направляла нашу деятельность. Спасибо организаторам за подарки, которые получила наша команда.

   Наша группа в составе 5 человек – Халина Близнакова, Константин Марченко, Артур Ренько, Денис Синица, Людмила Синякова в работе лагеря принимали участие впервые. Для нас все было в первый раз. Оформление пропусков в погранзону, встреча с участниками лагеря из трёх стран – Республики Беларусь, Латвии, России, участие в творческих и спортивных мероприятиях лагеря, совместное проживание в палаточном городке, приготовление пищи на костре.  Мы были гостями лагеря, новички, но активные.

   Нас удивило количество участников, их было около 500 человек. На огромной лесной поляне расположились палатки, костры, автобусы, машины, пожарная машина и машина скорой помощи. И все четыре дня нас охраняла милиция Республики Беларусь и пограничники. И все четыре дня были насыщены культурными и спортивными мероприятиями.

   Первый день – линейки открытия стран – участниц, а потом торжественное открытие лагеря, праздничный салют, творческий фестиваль «Бе- La-Русские зори» - Здравствуй, Курган!, танцевально-развлекательная программа «Бе-La-Русь, зажигай!».

   Второй день – спортивные соревнования по футболу и волейболу, перетягивание каната, дартсу, конкурс «Лучшая пара «Бе-La-Русь – 2015», к которому участники готовились здесь на поляне. Времени было мало, но как они выступали. За короткое время нужно было найти своего партнера в лагере, познакомиться, придумать выступление на тему, которую они узнали только в день конкурса… А потом концерт группы „The Twins Peek” (Латвия). Зрители не хотели отпускать музыкантов…. И опять танцевально-развлекательная программа «Бе-La-Русь, зажигай!».

   Третий, субботний день (по традиции лагеря) – митинг памяти героев Великой Отечественной войны, посещение музея боевой славы. Весь лагерь выстроился утром для участия в митинге. Вначале колоны три гирлянды, украшенные цветными лентами – от делегации Латвии, Республики Беларусь и России. А на Кургане нас ждала встреча с ветеранами войны Верхнедвинского района. Выступления ветеранов… и слёзы на глазах молодёжи…

   Интересно прошел конкурс Бивуаков. Мы с интересом наблюдали, как наша Даугавпилсская команда принимала участие, как выступали рижане. А первое место заняла делегация Республики Беларусь, рижская команда второе место, а даугавпилсские ребята третье место. Поздравляем!

   А каким интересным было соревнование по перетягиванию каната…. А футбол… Ну, а волейбол! Гордимся нашей командой №1 (от Латвии были две команды, во второй играли мы), которая в трудной борьбе стала чемпионом лагеря.

   Вечером закрытие лагеря, награждение памятными медалями, сувенирами, грамотами, призами! А потом прозвучали гимны трех стран и были спущены государственные флаги. А потом… звучал гимн лагеря и спущен флаг лагеря. XXIV Международный молодёжный лагерь «Бе-La-Русь – 2015» закрыт. Но есть надежда и вера в то, что он состоится в 2016 году. И это будет юбилейный XXV Международный молодёжный лагерь «Бе-La-Русь», организатором которого будет Республика Беларусь.

    Уж, очень хочется побывать в этом лагере в следующем году…




Назад