Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

29-06-2015

Персональная выставка картин Василия Горюнова в Латгальской Центральной библиотеке


 

7 июля в 14.00 на Абонементе Латгальской Центральной библиотеки откроется выставка картин Василия Горюнова (1923–2011) – «Латвия в акварели». На выставке будут представлены пейзажные акварели и натюрморты. Экспозицию дополнят графические работы с архитектурными мотивами.


Василий Горюнов родился 1 апреля 1923 года в деревне Ковалёво Можайского района Московской области. С детства ему нравилось рисовать, и родители его в этом поддерживали. В деревне Ковалёво начинаются его школьные годы — первые 4 класса, а затем переезд семьи в Можайск, где Василий заканчивает семилетку. После этого семья переезжает в Москву, где он продолжает учёбу в школе и получает диплом о среднем образовании. С июля 1941 года до февраля 1942 года учится на курсанта Московского военного округа, после чего служит в штабе 6-ой Гвардейской Армии шифровальщиком, в должности начальника 8-го отдела штаба. После окончания войны работает секретарём в Посольстве СССР в Югославии (г. Белград). Вскоре переезжает на постоянное местожительство в Ригу, где получает высшее юридическое образование и возвращается к любимому занятию рисунком, а следом и живописью, отдавая этому всё своё свободное время.


С 1962 года посещает Народную студию живописи, где в течение нескольких лет успешно обучается технике академического рисунка и живописи. Создаёт серию карандашных рисунков и акварелей, графических портретов, работает маслом. В своих живописных работах изображает природу Латвии в разных её уголках (Юрмала, Пумпури, Бабите, река Лиелупе, река Гауя, Кишэзерс, Адажи, Алдари, Берги, Цесис, Цирулиши и др.). Также изображает в графике и акварели архитектурные сюжеты Риги – церкви, дома, рижские улицы, пишет акварельные натюрморты.


Творческое наследие Василия Горюнова включает более 300 графических работ и набросков в разных техниках, а также около 200 различных пейзажных этюдов и картин. Его работы волнуют естественной сюжетной простотой, чистотой красочной палитры, утончённой романтикой.


Мастер ушел из жизни 19 сентября 2011 года в возрасте 88 лет. До конца своих дней жил и творчески работал в Риге.


Персональная выставка Василия Горюнова будет доступна посетителям Латгальской Центральной библиотеки до 7 августа.



Информацию подготовила:
Специалист по связи с общественностью
Латгальской Центральной библиотеки
Т. Ходокова
Тел.: 65476344
э–адрес: tatjana.hodokova@lcb.lv




Назад