Вопрос думе


Задай вопрос!




Самоуправление | Новости думы

Новости думы

27-01-2015

Янис Лачплесис: бюджет направлен на развитие


 

27 января на заседании финансового комитета  депутаты  рассмотрели бюджет на  2015-й год.   Объем бюджета  самоуправления составляет 68343459 евро.

 

 Бюджет Даугавпилса на 2015-й год (ПРЕЗЕНТАЦИЯ).

 

   Окончательно  его планируется принять  на заседании Даугавпилсской  городской  думы   30 февраля.

 

 - Это будет бюджет развития, -   высказал свою оценку   подготовленного  финансового документа  мэр Даугавпилса Янис Лачплесис.  -  Конечно, все мечты и пожелания бюджетных учреждений и предприятий самоуправления  выполнить невозможно. Но практически никогда не выделялось столько средств на подготовку новых европроектов, которые самоуправление начнет в в ближайшее время осуществлять. . Дополнительное финансирование получили  все  программы, которые  самоуправление намерено реализовать.  Будет увеличена и зарплата сотрудников самоуправления – тех, кто сейчас получает меньше 450 евро.  В бюджете несколько   уменьшились   показатели, связанные с софинансированием европейских проектов.   Это понятно, ведь в нынешнем году у нас нет такого  объекта как реконструкция   улицы 18 Новембра.  Но уже  сейчас начинается подготовка к строительству   путепровода  в районе улицы Кандавас,  а  реализация этого проекта начнется в следующем году.

 

   На пресс-конференции в городской думе  журналисты поинтересовались , с какой целью  в самоуправлении Даугавпилса планируется создать новый отдел, который будет  контролировать закупки.  Решение  по этому вопросу также будет принято на очередном заседании думы.

 

 - Эта реорганизация задумана давно.  Отдел закупок начнет работать уже в феврале.   При этом  нужно решить две задачи. Во-первых, сделать процедуру закупок более простой и выгодной для города.   Допустим, сегодня предприниматель готов предложить    городским учреждениям услуги или товары – компьютерные программы,  мебель – неважно. Ему нужно искать  предложения  и договариваться с каждым учреждением отдельно. А ведь деньги пойдут из общего бюджета.  Вполне вероятно, что выгоднее для самоуправления провести закупку сразу для нескольких учреждений, оптом, как все знают, дешевле.  И во-вторых,  это сделает процедуру закупки более прозрачной, условий для разного рода договоренностей уже не будет. Решение  принимается коллективно,  публикуется официально.   То есть это одно из антикоррупционных мероприятий.

 

 С февраля централизованно будут проводиться закупки для  бюджетный  учреждений. Со временем, вполне возможно, такая система будет введена и на предприятиях  самоуправления.  Решение о создании нового отдела предстоит принять депутатам. При формировании штата новой структурной единицы будут оценивать сотрудников, которые занимаются закупками в учреждениях и думе, и предлагать им перейти в новый отдел. Дополнительные штатные единицы в данном случае не планируются.

 

 Отдел общественных отношений.

 

 

 

 




Назад