Вопрос думе


Задай вопрос!




Самоуправление | Новости думы

Новости думы

23-01-2014

Депутаты утвердили бюджет на 2014 год


23 января на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты единогласно утвердили бюджет на этот год. Работа над его формированием началась осенью 2013-го. Члены бюджетной комиссии анализировали сметы, предложенные предприятиями и учреждениями самоуправления, и расставляли приоритеты. Это первый бюджет,  в котором расходы и доходы указаны в евро. Но главное – сколько денег в городской казне?

 Бюджет составляет 75 млн. 400 тысяч евро.  Основной бюджет на 1 млн. 300  тысяч больше, чем  в 2013-м году. Приоритеты отданы социальным программам. В этом году пенсионеры смогут бесплатно лечиться в больнице в течение 5 дней, причем только один день   оплачивает государство, остальные – самоуправление. Лицам старше 75 лет дано право бесплатно ездить на общественном транспорте.  Бесплатные обеды в школах буду  предоставлены всем детям с 1 по 8 классы.  При этом все уже существовавшие  социальные льготы сохраняются. 700  тысяч латов выделено  на повышение зарплаты тех сотрудников  предприятий самоуправления, которые получают «минималку».

 Бюджет 2014 года обеспечивает не только нормальную работу всех предприятий  самоуправления, отвечающих за важные функции, но и их  развитие. Предусмотрено  и финансирование  технических проектов, которые позволят получить деньги из европейских фондов  на новый период планирования. 

   Подробная информация о  бюджете на 2014 год – здесь.




Назад