Вопрос думе


Задай вопрос!




Самоуправление | Новости думы

Новости думы

17-12-2013

Городскими перевозками будет заниматься предприятие «Daugavpils satiksme»


На внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы 17 декабря единогласно  принято  решение о начале реорганизации SIA «Daugavpils autobusu parks».

 Вопрос о реорганизации стоит на повестке дня не первый год.  Согласно европейским регулам,  услуги по оказанию перевозок должны быть выставлены на конкурс.  Самоуправление может взять на себя только то, что в силу объективных причин не готова выполнить  частная фирма. В данном случае  Трамвайное предприятие никто не может заменить,  такого вида транспорта  у частников нет. А автобусные перевозки по городу дума делегировала этому предприятию, тем самым  сохранив рабочие места. Что касается районных и междугородних перевозок, то  конкурс отложен на два года, есть время к  нему подготовиться  у той части автопарка, которая  отделена. Мэр Янис Лачплесис подчеркнул, что ни одно транспортное предприятие в ходе этой реорганизации не будет приватизировано.

Итак, часть услуг  городского общественного транспорта  передается AS «Daugavpils satiksme», именно такое название носит отныне Трамвайное предприятие.

К «Daugavpils satiksme» переходит все имущество, необходимое для осуществления услуг городского общественного транспорта, а также трудовые обязательства по отношению к сотрудникам предприятия.

 Сразу после  заседания вице-мэр Петерис Дзалбе и исполнительный директор Андрейс Курситис побывали в автопарке и ответили на вопросы  работников. Людей интересовало, будут ли сохранены рабочие места и социальные гарантии.  В соответствии с 118 пунктом Закона о  труде переход на новое место работы будет осуществляться по соглашению, все   водители, кондуктора, слесари и другой персонал будут трудоустроены с сохранением всех положенных им социальных и экономических гарантий, поскольку именно соблюдение прав работников является первоочередной задачей самоуправления.

 Руководитель автобусного парка Сергей Михайлов будет членом правления  «Daugavpils satiksme»  совместно с Эвалдом Мекшем.




Назад