Вопрос думе


Задай вопрос!




Самоуправление | Новости думы

Новости думы

21-10-2013

Социальная помощь в зимний период жителям Даугавпилса, у которых нет статуса нуждающейся семьи или лица


Обязывающими правилами Даугавпилсской городской думы предусмотрено :

1.   Пособие на оплату  тепловой энергии (на отопительный сезон)

- многодетным семьям, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенный в государстве размер минимальной заработной платы - 17 латов в месяц на одного ребенка, но не больше 90 латов в месяц.

 - семьям, где на иждивении находится  ребенок-инвалид, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенного в государстве размера минимальной заработной платы - 20 латов в месяц на одного ребенка, но не больше 75 латов в месяц.

 - семьям, в составе которых есть ребенок-сирота, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенного в государстве размера минимальной заработной платы - 18 латов в месяц на одного ребенка, но не больше 65 латов в месяц.

 - семьям, на  опекунстве которых находятся дети, оставшиеся без   попечительства родителей, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенного в государстве размера минимальной заработной платы - 18 латов в месяц на одного ребенка, но не больше 65 латов в месяц.

 - семьям с детьми, если средние доходы на каждого работоспособного члена семьи  последние три месяца не превышает определенного в государстве размера минимальной заработной платы, и на других членов семьи не превышает 50% определенный в государстве размер минимальной заработной платы. Пособие выплачивается в том случае, если трудоспособные члены семьи, которые являются  временно безработными, участвуют в общественных мероприятиях. Освобождаются от данных мероприятий те, кто ухаживает за ребенком – инвалидом, за ребенком дошкольного возраста или по каким-то иным законным основаниям -  30 латов в месяц и дополнительно 7 латов на второго ребенка.

 - работоспособной персоне  предпенсионного возраста, которая проживает отдельно и  которая не состоит в браке, если средний доход за последние три месяца после уплаты налогов  не превышает 135,00 латов в месяц – 15,00 латов в месяц.

 - отдельно проживающей семье или лицу, состоящему в браке,  персонам, у которых общие расходы на содержание и одно жилье, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает 120,00 латов, и если не присвоен статус малообеспеченной семьи/лица - 15,00 лат в месяц.

Одна и та же семья (персона), которая соответствует двум или нескольким выше перечисленным категориям, может запросить и получить пособие на оплату тепловой энергии только согласно одной категории.

1.   Пособие на приобретение твердого топлива для индивидуального отопления

На получение пособия для приобретения твердого топлива имеют право те категории жителей Даугавпилса, которые живут в домах с индивидуальным отоплением – дрова, уголь и присваивается один раз на календарный год.

 - многодетным семьям, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенного в государстве размера минимальной заработной платы – размер пособия 110,00 латов на календарный год.

 - семьям, в на иждивении которых находится ребенок- инвалид, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенного в государствее размера минимальной заработной платы – размер пособия 90,00 латов на календарный год.

 - семьям, в составе которых есть ребенок-сирота, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенного в государстве размера минимальной заработной платы  – размер пособия 80,00 латов на календарный год.

 - семьям, на  опекунстве которых находятся дети, оставшиеся без   попечительства родителей, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенного в государстве размера минимальной заработной платы  - размер пособия 80,00 латов на календарный год.

 -  семьям с детьми, если средние доходы на каждого работоспособного члена семьи  последние три месяца не превышает определенный в государстве размер минимальной заработной платы,и на других членов семьи не превышает 50% определенного в государстве размера минимальной заработной платы. Пособие выплачивается в том случае, если трудоспособные члены семьи, которые являются  временно безработными, участвуют в общественных мероприятиях. Освобождаются от данных мероприятий те, кто ухаживает за ребенком – инвалидом, за ребенком дошкольного возраста или на каких-то иных законных основаниях -  размер пособия 90,00 латов на календарный год.

3. Пособие, связанное с оплатой услуг по использованию жилой площади

 - семьям с детьми, если средние доходы на каждого работоспособного члена семьи  последние три месяца не превышает определенного в государстве размера минимальной заработной платы,и на других членов семьи не превышает 50% определенного в государстве размера минимальной заработной платы. Пособие выплачивается в том случае, если трудоспособные члены семьи, которые являются  временно безработными, участвуют в общественных мероприятиях. Освобождаются от данных мероприятий те, кто ухаживает за ребенком – инвалидом, за ребенком дошкольного возраста или на каких-то иных законных основаниях – полагается 10,00 латов в месяц на время отопительного сезона, но не более 6 месяцев в году.

 -  многодетным семьям, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенного в государстве размера минимальной заработной платы - полагается 10,00 латов в месяц на время отопительного сезона, но не более 6 месяцев в году.

 - семьям, в на иждивении которых находится ребенок- инвалид, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенного в государстве размера минимальной заработной платы - полагается 10,00 латов в месяц на время отопительного сезона, но не более 6 месяцев в году.

Одна и та же семья (лицо), которая соответствует двум или нескольким вышеперечисленным категориям, может запросить и получить пособие на оплату тепловой энергии  только согласно одной категории.

Для оценки доходов и материального положения заявитель предъявляет удостоверяющие личность документы (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об инвалидности и др.) и представляет:
1) для работающих – справку от работодателя о доходах (после уплаты налогов) за последние три полных календарных месяца; справку от работодателя о нахождении в отпуске по уходу за ребенком, справку из Государственного агентства социального страхования (ул. Гимназияс 10) о перечисленных налогах ;                                 
2) для безработных – решение Государственного агентства социального страхования о назначении или об отказе в назначении пособия по безработице, предъявляет подлинник налоговой книжки. справку из Государственного агентства социального страхования (ул. Гимназияс,10) о перечисленных налогах. Если посещает курсы – договор с учебным заведением, содержащий указание на размер стипендии, справку о размере стипендии  за последние три полных календарных месяца;
3) для семей с детьми (если один из родителей не участвует в воспитании ребенка) – документ о размере средств на содержание ребенка (алиментов), если таковые не назначены из Гарантийного фонда средств на содержание, или справку об обращении за средствами на содержание;
4) для студентов, учащихся учреждений профессионального образования – справку из учебного заведения о размере стипендии;
5) для пенсионеров – документы, подтверждающие получение пенсии и пособий другого  государства;                                  
6) сведения о материальной поддержке от отдельно проживающего супруга или родителя  ребенка ;                                                                               
7) другие документы: о доходах от хозяйственной или профессиональной деятельности за период с 1 января по 31 декабря предыдущего года, от долей капитала в ООО, принадлежащих акциях и проч.;

Управление социальных дел для принятия решения имеет право запросить дополнительную информацию.

Срок действия всех вышеперечисленных справок - один месяц.

Информируем, что выплата наличных денег в кассе Управление социальных дел производится до 19 декабря текущего года.

Если в семьях с детьми родители работают, просим обращаться без электроного талона по понедельникам и средам с 16.00 до 18.00 в 6 кабинет.

Просим обращаться в Управление социальных дел по адресу: г. Даугавпилс, ул.Виенибас 8,

Приемное время:   Понедельник        8.00-12.00, 13.00-17.45

                               Вторник              8.00-12.00, 13.00-16.45

                               Среда                  8.00-12.00, 13.00-17.45;

                               Четверг               8.00-12.00, 13.00-16.45.

Телефоны: 6-й kaбинет – 654-40916,

11-й кaбинет – 654-40921,

15-й кабинет – 654-40925,

17-й кабинет – 654-23641, 654-40923,

18-й кaбинет – 654-40928,

20-й кабинет – 654-21536            

консультант - 65440926  

Руководитель отдела  – 65440924

e-pasts: palidziba@soclp.lv




Назад