Вопрос думе


Задай вопрос!




Самоуправление | Новости думы

Новости думы

26-01-2018

Прирост бюджета Социальной службы 2018 года - на помощь семьям с детьми


25 января депутаты Даугавпилсской городской думы приняли бюджет самоуправления на 2018 год. Социальной сфере в нем отведено достойное место,  ее финансирование составляет около 10% от бюджета города. В целом бюджет Учреждения Даугавпилсского городского самоуправления «Социальная служба»  увеличился по сравнению с прошлогодним.   В частности, на различные виды социальных пособий  предусмотрено 4 088 518 евро, что на 226 615 евро больше, чем в 2017 году . Напомним, что в Даугавпилсе есть 8 видов социальных пособий (при предоставлении которых оценивается материальное положение и имущество клиента) , 20 видов материальной поддержки (часть из которых предоставляется  без такой оценки) и 10 видов пособий детям-сиротам, детям, оставшимся без родительской опеки, приемным и опекунским семьям.

Прирост финансирования распределится между этими видами социальной помощи следующим образом:

  • Большая часть, 97 234 евро , или  43%  от этого прироста   пойдет на обеспечение пособий сиротам, приемным и опекунским семьям. Планируется, что в 2018 году число детей, помещенных в приемные семьи, возрастет до 45 человек. Даугавпилсское самоуправление выделяет каждой из этих семей , если они задекларированы в Даугавпилсе, наряду с другими пособиями, до 600 евро в год на цели социализации  и воспитания приемного ребенка.
  • 75 101 евро или 33% от 226 615 евро будут направлены на увеличение финансирования основных социальных пособий, таких, как жилищное пособие, пособие на здравоохранение, на питание детей и взрослых, на помощь в кризисных ситуациях и т.д.   
  • 54 280 евро или 24% предназначены на увеличение  таких видов  материальной поддержки горожан, как помощь многодетным семьям, льготы на проезд в общественном транспорте, на посещение бань, на бесплатное лечение в течение 4 дней в 31 стационаре Латвии  (пенсионерам и лицам с инвалидностью), на поддержку семей, в которых есть дети с инвалидностью и т.д.

Таким образом, увеличение финансирования социальных пособий в 2018 году , в основном, будет направлено Социальной службой  на  дополнительную помощь даугавпилсским семьям с детьми. 

Информацию подготовила специалист Учреждения Даугавпилсского городского самоуправления «Cоциальная служба»  по общественным отношениям и электронным услугам  Марина Горкина

 




Назад