Вопрос думе


Задай вопрос!




Самоуправление | Новости думы

Новости думы

20-01-2011

Принят бюджет Даугавпилса на 2011 год


20 января на внеочередном заседании думы депутаты утвердили бюджет Даугавпилсской городской думы на 2011 год. Как пояснил председатель думы Янис Лачплесис, внеочередное заседание думы было созвано, поскольку бюджет был готов. Необходимо было начинать полноценную работу, реализацию проектов, поэтому не было смысла ждать неделю до очередного заседания думы.

            Доходы основного бюджета Даугавпилсского городского самоуправления в 2011 году запланированы в размере 48 226 002 латов, что на 9 233 064 лата меньше, чем в предыдущем году, однако это обстоятельство не снизит выполнение запланированных муниципальных программ и проектов, которые будут финансироваться дополнительно из остатка денежных средств, составляющего на начало года 14 138 151 лат.

            Подоходный налог с населения  является крупнейшим источником доходов муниципального бюджета, поэтому изменения в подоходном налоге с населения значительно повлияют на общие доходы муниципального бюджета. Прогнозируется, что годовые доходы от подоходного налога с населения в Даугавпилсский городской муниципальный бюджет будут на 6,7% меньше, чем в 2010 году.

            Несмотря на все финансовые трудности, Даугавпилс ищет все возможности привлечь дополнительные средства. Используя опыт предыдущего года, Даугавпилсское городское самоуправление в 2011 году продолжит активно использовать возможности фонда Европейского Союза для финансирования проектов по развитию города - на реконструкцию городской инфрастуктуры путей сообщения, реконструкцию и развитие учреждений образования и культурно-исторических объектов в этом году планируется получить 11 783 150 латов.

            Как и любому самоуправлению Латвии, Даугавпилсскому самоуправлению необходимо финансировать целый ряд объектов, учебных, спортивных и культурных мероприятий, оказывать социальную помощь жителям своей территории, финансировать содержание городской территории, содержать управленческий аппарат, учреждения и объекты по охране правопорядка, дотировать предоставление услуг общественного транспорта.

            Расходы основного бюджета в 2011 году составят 59 907 26 латов, что на     5 470 642 лата или 10% больше  в сравнении с 2010 годом. Увеличение расходов основного бюджета связано с большим остатком денежных средств на конец 2010 года, который образовался главным образом из остатков по софинансируемым Европейскими структурными фондами проектам, не освоенных в 2010 году. Расходы основного бюджета в 2011 году превышают доходы на 11 681 224 лата, покрытие которых обеспечивает остаток денежных средств на начало года и займы на воплощение софинансируемых Европейским Союзом проектов.

            Самоуправлению удалосьне только сохранить, но и повысить темпы приведения в порядок городских инфраструктур благодаря работе, вложенной в предыдущие годы в подготовку и подачу софинансируемых Европейским Союзом проектов. Прошлый год ознаменовался началом многих важных проектов, в рамках которых обеспечено обновление городской среды и реконструкция инфраструктуры путей сообщения. Реализация проектов продолжится и в 2011 году, в муниципальном бюджете на это предусмотрены расходы в размере 24 579 193 латов. В рамках софинансируемых Европейским Союзом проектов продолжится строительство автотранспортного узла, комплексное благоустройство улиц в Крепости, рекультивация Деменской свалки, реновация зданий учебных заведений. Для поддержки безработных Государственное агентство занятости совместно с самоуправлением продолжит реализацию финансируемого фондом Европейского Союза проекта «Обеспечение мероприятий рабочей практики для получения и сохранения опыта работы в самоуправлении». Параллельно с уже действующими проектами будет начата реализация новых проектов:

            - реконструкция транзитных улиц на городской территории (общие выплаты - 6536,7 тыс. латов),

- реконструкция здания Даугавпилсского художественного центра М. Ротко и благоустройство прилегающей территории (2500 тыс. латов),

- модернизация инфраструктуры и учебного оборудования Даугавпилсской художественной средней школы «Саулес скола» (422,5 тыс. латов),

- второй этап реконструкции инфраструктуры городских путей сообщения (4548,8 тыс. латов),

- развитие трамвайной инфраструктуры (10004,6 тыс. латов).

            Социальная сфера является одним из приоритетов самоуправления. Поэтому, чтобы можно было помочь жителям, бюджет в социальной сфере не уменьшился, а увеличился по сравнению с прошлым годом. Финансирование на пособия, предусмотренные для решения социальных проблем, и социальную помощь увеличено на 235 тыс. латов, и в 2011 году расходы на эти цели составят    2 486 701 лат. Кроме того, 769 тыс. латов будут направлены на компенсацию предоставляемых самоуправлением льгот на проезд в городском общественном транспорте. В конце 2010 года начата реорганизация детского дома-приюта «Приедите», предусматривающая присоединение его к Управлению социальных дел. В результате этих действий достигнута экономия административных расходов, средства от которой направлены на выплату социальных пособий жителям города.

            В тяжелых фининсовых условиях самоуправление сумело удовлетворить социальные нужды города и обеспечить темпы городского развития.

            Мэр Даугавпилса считает, что это не окончательный вариант бюджета. Ото всех зависит, увеличится ли доходная часть бюджета, реализуем ли мы новые проекты, или же будем стоять на месте.

            Председатель Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис: «Если работники самоуправления будут хорошо трудиться, приложат все усилия и будут активно искать новые возможности, если этот труд принесет плоды, то наш бюджет может значительно пополниться. Многое зависит и от депутатов. Это возможность для каждого депутата думы проявить себя, свою заинтересованность и способности, работая над пополнением бюджета».

 

 

Информацию подготовила пресс-секретарь думы Лига Корсака. 




Назад