Вопрос думе


Задай вопрос!




Самоуправление | Новости думы

Новости думы

18-02-2011

Утвержден план превентивных мероприятий на случай весеннего паводка


18 февраля состоялось заседание объединенной комиссии по гражданской обороне, в котором приняли участие руководство Даугавпилсской городской думы и Даугавпилсского края. Обсуждалась готовность самоуправлений к паводку и план мероприятий на случай затопления.

            Открыл заседание председатель Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис. Специалист по гражданской обороне Владислав Рускулс проинформировал, что обследованы технические средства, человеческие ресурсы, количество жителей и домов в зоне затопления. В городе таких домов немного.

            Пока прогнозов относительно затопления нет, они могут быть в начале марта, однако даугавпилсские специалисты прогнозируют, что паводок будет на уровне прошлого года - уровень воды в Даугаве составил тогда 7,72 метра.

            В.Рускулс отметил, что всё подготовлено, не хватает только мешков. Янис Лачплесис пообещал найти средства на приобретение мешков. Были определены места размещения эвакуированных людей, если такая необходимость возникнет. Руководство Даугавпилсской думы считает, что в первую очередь нужно использовать те места, где есть приемлемые условия для проживания - солиальные учреждения, служебные гостиницы, интернаты. В плане предусмотрены также выезды специалистов к населению - для информирования о возможной эвакуации, о возможностях получения информации, а в случае, если жители откажутся эвакуироваться, они должны будут удостоверить это своей подписью.

            О готовности к паводку сообщили Государственная пожарно-спасательная служба, Государственная полиция, «Даугавпилс уденс», Даугавгривская тюрьма, Ветеринарная служба. Представитель предприятия «Даугавпилс уденс» Юрис Сарканс выразил опасения относительно работы насосной станции в том случае, если отключится электроэнергия. Необходим дизельный генератор. Председатель Даугавпилсской думы Янис Лачплесис обратился к представителю предприятия «Латвэнерго» с вопросом о том, какова вероятность того, что во время паводка будут перебои с подачей электроэнергии, так как недавние события выявили серьезные проблемы и самоуправления уже имеют весьма печальный опыт. И хотя представитель предприятия заверил, что такой угрозы нет, Янис Лачплесис поручил исполнительному директору думы вести усиленный контроль за этим вопросом, чтобы уберечь город от подобной ситуации. Господин Лачплесис подчеркнул, что нужно готовиться тщательнее, так как у городского руководства есть опасения относительно безопасности города.

            Было решено, что будет изыскиваться возможность приобрести генератор, чтобы обеспечить работу насосной станции в случае отключения электроэнергии.

            Что касается финансирования, то самоуправления обеспечат мероприятия своими финансовыми средствами, а затем попросят правительство компенсировать все издержки.

            Председатель Даугавпилсской краевой думы Янина Ялинска отметила, что в крае не столь большие опасения вызывает сам уровень воды, более тяжелой проблемой является ледоход, который угрожает стоящим по берегам Даугавы домам. Еще одно серьезное дело - эвакуация скота, для чего необходим специальный транспорт. Об этом руководство краевой думы информировало присутствовавшие службы.

            Комиссия по гражданской обороне утвердила план превентивных мероприятий на случай паводка 2011 года.

 

 

Информацию подготовила пресс-секретарь думы Лига Корсака.




Назад