Вопрос думе


Задай вопрос!




Самоуправление | Новости думы

Новости думы

07-12-2015

Отдел ревизий и аудита сообщил прессе о результатах работы за 2015-й год


На  состоявшейся  7 декабря пресс-конференции  в Даугавпилсской городской думе  о результатах работы отдела ревизии и аудита рассказал его руководитель Владимир Пянковский.

Всего на этот год было запланировано 14 проверок, которые должны были пройти в учреждениях и на предприятиях самоуправления, три из них – повторные. На 1 декабря было завершено 12. Кроме этого, ещё 14 тематических проверок было проведено по распоряжению руководства города, вне плана.

 Например, в  Даугавпилсском отделении ЗАГСа констатировано, что сотрудники учреждения в рабочее время продают клиентам обложки для выданных документов, находятся в трудовых отношениях с частной структурой и получают за продажи зарплату. Это расценено как использование служебного положения и лоббирование частных интересов, сообщил В. Пянковский. Некоторые нарекания вызвала и работа учреждения с архивным журналом. Нарушения в ходе проверки были устранены.

  В ходе проверок в Центре детского здоровья, на Комбинате бытовых услуг, на предприятии   Daugavpils satiksme , в ПЖКХ и  на других  предприятиях  самоуправления  были  зафиксированы отдельные нарушения.

 Но  выявлены и достаточно серьезные упущения в работе. В  Жилищном отделе городской думы была неверно организована регистрация  заявлений нуждающихся в жилье. Молодежный департамент был проверен  во время  регистрации  детей в лагеря. В итоге специалисты констатировали, что для отдельных людей запись проводилась досрочно. При этом были нарушены принципы равноправия и требования положения департамента.

 Не избежали проверки и  культурные учреждения. В Центре Ротко был проведен анализ финансовых показателей учреждения в 2013 и 2014 году, проверен учет основных средств, исполнение бюджета, процедуры закупок, расчеты, на основании которых составлен прайс-лист учреждения и определены вознаграждения и доплаты сотрудникам. Выявлены несовершенства при составлении отчетности, также стало известно, что картины перенимались без оформления соответствующих актов. Претензии аудита обсудили с руководством, составлен план по устранению недочётов.

Во Дворце культуры была проведена повторная проверка, и специалисты констатировали, что рекомендации, полученные во время предыдущей проверки, выполнены. В итоге учреждение было снято с оперативного контроля. В ходе проведения внеплановых проверок выяснилось, что Центр русской культуры построил летнюю эстраду, не согласовав работы с думой и Стройуправой, строительство не было предусмотрено в бюджете этого года, материалы были приобретены без смет, эстрада построена без эскиза, а акта о выполненных работах не было.

В области образования были проведены 4 тематические проверки. Одна из них – аренда спортивных залов школ. Ревизоры побывали в некоторых спортзалах и проверили регистрацию посетителей. В итоге было констатировано, что в 17 и 12 школах нет журнала регистрации посетителей. Кроме этого, графики посещений отличаются от времени, предусмотренного в договорах. Помимо прочего ревизоры обнаружили, что руководство Управления образования практиковало индивидуальное, безосновательное изменение рабочего времени своих сотрудников, не оформляя при этом изменения.

В Детско-юношеской спортивной школе ревизоры проверили секции борьбы, волейбола и футбола. Было констатировано, что у некоторых тренеров не было с собой журналов для учета времени тренировок. Также в журналах записаны воспитанники, которые уехали за границу или долгое время не посещали тренировки. В то же время на занятия спортом ходят дети, которые не упомянуты в журнале, фактическое время тренировок не совпадает с расписанием.

 Были проверены и  строительные работы  на спортивных объектах, где также зафиксированы нарушения.

С результатами всех проверок ревизоры знакомят руководство города, которое делает свои выводы и принимает решения. « Решения, которые мы принимаем, опираясь на результаты ревизии – разные: начиная с разработки плана по устранению недостатков и заканчивая подачей заявлений в полицию с просьбой о возбуждении уголовного дела», - отметил мэр города Янис Лачплесис.

 Отдел общественных отношений и маркетинга.




Назад